В КСК посёлка проводятся ремонтные работы спортивного зала
Учреждение, которое в конце ноября отметит круглую дату – 40 лет со дня основания – является очагом культуры для всех жителей посёлка. В настоящее время культурно-спортивный комплекс ведёт свою работу по трём направлениям: библиотека, культура и спорт. Всё это пользуется большим спросом у местных жителей. Здесь функционируют пять клубных формирований: образцовый театр мод «Хамелеон», вокальный кружок «Домисолька», ОФП (мини-футбол), клуб по интересам «Надежда» и группа здоровья «Ассорти».
Для всех сотрудников и посетителей Дома культуры настоящим подарком на юбилей стал ремонт спортивного зала. Источником финансирования является местный бюджет городского округа Верхний Тагил.
– Острая необходимость в ремонте возникла несколько лет назад, однако деньги были выделены лишь в этом году. Наш спортивный зал пользуется популярностью, жители посёлка любят вести здоровый образ жизни. Работают секции по волейболу, баскетболу, есть своя «тренажёрка». Косметическому ремонту подлежит сам зал, в том числе душевые, раздевалки и туалеты. Будет также произведена замена всех окон, – рассказывает директор культурно-спортивного комплекса Наталия Жеребцова.
Сами работы начались 12 октября, срок окончания по контракту – 25 ноября. Подрядчиком является индивидуальный предприниматель из Сысерти. В ближайших планах – создание проекта по обновлению всего здания, с которым руководство учреждения будет заявляться на участие в программе капитального ремонта.
Тем временем в Свердловской области продолжается реализация национального проекта «Культура». Благодаря этому к концу 2020 года в регионе будут отремонтированы пять домов культуры, расположенных в сельской местности. Министерство культуры Свердловской области регулярно проводит мониторинг за ходом выполнения работ на объектах.
Напомним, на Среднем Урале ведётся серьёзная работа по развитию сферы культуры, в том числе по укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений. Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2019 году был выполнен капитальный ремонт семи сельских ДК на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Средства были направлены из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
О ходе работ СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 45 от 18.11.2020 г.
Образовательные учреждения Кировграда и Верхнего Тагила будут приведены в порядок в отношении антитеррористической и пожарной безопасности
Традиционно в августе перед началом нового учебного года в образовательных организациях проводятся проверки, так называемые, приёмки. Организует их экспертная комиссия округа, в состав которой входят представители управления образования, администрации, полиции, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и другие.
В этом году по итогам такой проверки почти все образовательные учреждения Городского округа Верхний Тагил приняты к новому учебному году с замечаниями, которые предъявил Госпожнадзор. Они касаются замены системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей.
Аналогичная ситуация сложилась и в Кировградском городском округе. При проверке выявлен основной недочёт – срок эксплуатации пожарной сигнализации истёк практически во всех образовательных организациях. Также необходимо усилить антитеррористическую безопасность.
Для решения возникших проблем оба округа разработали дорожные карты и направили заявки на выделение средств из областного бюджета в 2021 году.
По информации управления образования Кировградского городского округа, в следующем году в муниципальных образовательных учреждениях КГО запланировано выполнить комплекс мероприятий, направленный на обеспечение антитеррористической защищённости и пожарной безопасности объектов. Сумма расходов на реализацию комплекса мероприятий по антитеррористической защищённости составит 23,2 миллиона рублей, пожарной безопасности – около 5,1 миллиона рублей.
Планируется осуществить монтаж системы видеонаблюдения, системы экстренного оповещения работников и обучающихся, находящихся в задании, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, системы контроля и управления доступом. Данные работы будут произведены в школах № 15 (Карпушиха) и № 17 (Лёвиха), детских садах №№ 2, 4, 5, 10, 14 и 15. Перечисленные мероприятия в детском саду № 3 «Светлячок» будут проведены до конца 2020 года. Также с 2021 года большинство образовательных организаций переходят на обеспечение охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций.
В соответствии с планом мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности в муниципальных образовательных организациях КГО в 2021 году в детских садах № 3 и № 4, а также в школе № 9 (Нейво-Рудянка) будет осуществлён монтаж системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
– Предстоит огромная и ответственная работа по проведению всех мероприятий для создания безопасных условий в наших образовательных учреждениях, – комментируют в управлении образования округа.
Что касается Верхнего Тагила, то постановлением администрации городского округа утверждена дорожная карта по постепенной замене системы автоматической пожарной сигнализации. Выполнить эти работы в полном объёме планируется в 2021-2022 годах. После выхода на согласительную комиссию по увеличению расходных полномочий средства на частичную замену пожарной сигнализации в 2021 году уже имеются. Точный объём финансирования станет известен после утверждения бюджета.
– Пожарная сигнализация в учебных заведениях не прошла проверку Госпожнадзора. Причина – истёк срок эксплуатации. Несмотря на это, мы проводим регулярное её обслуживание. Никаких ложных срабатываний в школах и детских садах зафиксировано не было. Есть вопросы и по антитеррористической защищённости. Тем не менее, во всех образовательных организациях установлены системы контроля управления доступом и видеонаблюдение, – говорит директор управления образования ГО Верхний Тагил Елена Тронина.
Отметим, совершенствование системы образования является одним из ключевых направлений национальных проектов государства. Важной составляющей успешной реализации этой задачи является обеспечение безопасности детей.
– Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделяется мерам, направленным на обеспечение комплексной безопасности организаций и прилегающих к ним территорий. Речь, прежде всего, идёт о пожарной и антитеррористической безопасности. Все педагоги проходят инструктаж – как правильно ориентироваться и действовать в случае возникновения нештатных ситуаций. Кроме того, в ходе приёмки оценивается соответствие объектов требованиям санитарно-эпидемиологических условий и улично-дорожной сети, – отмечает заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов.
Так, сотрудниками Главного управления МЧС РФ по Свердловской области проведена профилактическая операция «Школа», в рамках которой в этом году состоялось 690 проверок противопожарного состояния учебных заведений. Также прошли профилактические мероприятия, в том числе информационные беседы, в ходе которых руководителям учреждений напомнили правила пожарной безопасности. Данная работа будет продолжена в течение учебного года, в том числе и на родительских собраниях.
О безопасности ИРИНА ЧИСТЯКОВА
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 45 от 18.11.2020 г.
10 ноября в Городском дворце культуры Верхнего Тагила состоялось вручение знаков отличия «Совет да любовь» семейным парам, прожившим вместе более 50 лет
В торжественной обстановке заместитель начальника управления социальной политики № 13 по Невьянскому району и городу Кировграду Мария Минина вручила трём парам заслуженные награды. Столь значимый знак отличия получили жители Верхнего Тагила – Илья и Галина Попковы, Сергей и Наталья Большаковы, Олег и Валентина Торчинские.
– Вы прожили вместе в любви и согласии полвека. Ваш жизненный путь был не прост. Вы прошли испытания и трудности, однако сохранили взаимную любовь и преданность, вырастили достойных детей. Пусть каждый день вашей семейной жизни будет таким же светлым, как этот праздничный день. Сердечно желаем вам крепкого здоровья и ещё долгих счастливых лет! – обратилась к присутствующим Мария Анатольевна.
Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» представляет собой восьмиконечную звезду с зубчатыми концами. В центре помещено выпуклое позолоченное изображение четырёх гранатовых яблок, чередующихся с листьями. На оборотной стороне знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» помещена надпись рельефными прописными буквами в три строки: «СОВЕТ», «ДА», «ЛЮБОВЬ».
– Очень приятно, что нам вручили такой знак отличия. Мы с женой получаем уже вторую подобную награду. В 2017 году были удостоены знака «За любовь и верность», – делится впечатлениями глава семьи Попковых. – У нас двое детей и трое внуков. Все получили образование, на сегодняшний день работают и учатся. Мы с супругой тоже всегда работали. Считаю, что главное в семейной жизни – это любовь. Нужно просто любить друг друга, уважать и уметь разрешать возникающие конфликтные ситуации.
Всего в этом году в ГО Верхний Тагил и Кировградском городском округе знак отличия «Совет да любовь» получили 48 семейных пар. За весь период реализации закона с 2011 года на территории двух округов выдано 557 почётных наград.
– Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» является формой поощрения свердловчан за создание крепкой семьи, в которой были воспитаны один или несколько детей. Оба супруга получают единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей каждому, а также знак, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Бюджетом Свердловской области на 2020 год предусмотрено 28,7 миллиона рублей на выплаты семьям, награждённым знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь». На 2021 и 2022 годы в областном бюджете на эти нужды предусмотрено по 33,9 миллиона рублей ежегодно.
О семейной награде ИРИНА ЧИСТЯКОВА
Фото предоставлено ГДК Верхнего Тагила
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 45 от 18.11.2020 г.
На базе школы № 2 города Кировграда работает служба медиации
Основной целью школьной службы медиации (примирения) является содействие в профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также социальная реабилитация участников конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия. Руководит проектом социальный педагог образовательного учреждения Мария Мельницына. Также в состав службы входят другие учителя – Анна Паньшина, Евгения Дёмина, Екатерина Маторина и учащиеся – Валерия Ершова (9 класс), Анастасия Хозянжина (11 класс).
Обратиться за помощью к медиаторам могут как сами учащиеся, которых, например, обижают в классе (или, допустим, у ребёнка существуют проблемы с родителями), так и педагоги школы или иная структура – комиссия по делам несовершеннолетних, Центр «Изумруд». Абсолютно отовсюду может поступить информация о возникновении того или иного конфликта.
– После обращения к нам я собираю всю группу медиаторов. Мы вместе обсуждаем имеющуюся у нас проблему и разрабатываем программу восстановления – так называемый дальнейший план действий. Определяемся с методами разрешения проблемы, – объясняет Мария Мельницына.
После разработки программы происходит сбор информации. Проводятся индивидуальные беседы с каждой стороной конфликта, со свидетелями произошедшей ситуации. Далее готовится анализ – установление причины конфликта, после него – корректировка программы восстановления с применением конкретных методик. В завершение всей этой работы участники конфликта вновь должны встретиться и в идеале прийти к примирению, подписав соответствующий договор.
– Задача медиатора – разъяснить всем участникам сложившейся ситуации, что могут повлечь за собой их действия. И мы всегда предупреждаем (у нас это даже прописано в примирительном договоре): при повторе конфликта вся информация по их «делу» будет передана в другие структуры. Как правило, это инспекция по делам несовершеннолетних. Однако за время существования нашей службы – с сентября 2019 года – не было такого, чтобы мы не смогли разрешить проблему. Ведь для этого мы и работаем, чтобы устранить конфликт именно на базе школы, – добавляет Мария Дмитриевна.
Стоит отметить, что в настоящее время на Среднем Урале работает 735 школьных служб примирения, являющихся важным инструментом защиты прав детей в конфликтах и мерой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При поддержке регионального министерства образования и молодёжной политики ведётся работа не только по созданию школьных служб примирения, но и более крупных интегрированных структур – территориальных служб медиации. Они создаются во взаимодействии с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и позволяют разрешать конфликты в досудебном порядке с использованием межведомственного подхода.
Как отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в перспективе владение медиативными технологиями должно стать обязательной профессиональной компетенцией всех специалистов, работающих с детьми, находящимися в конфликте с законом, и с семьями, оказавшимися в социально опасном положении.
Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 44 от 11.11.2020 г.
На этой неделе жители Нейво-Рудянки получили официальный ответ от министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, касающийся ситуации с подтоплением территории, которая возникла в посёлке в августе нынешнего года.
– Мы этот вопрос рассматривали, было очное совещание в Минприроды региона. Специалисты оценили последствия работы на одном шлюзе. Окончательное решение по данной ситуации сейчас обсуждается. По предварительной информации будет производиться расконсервация шлюза. Дамба и шлюз будут приняты в муниципальную собственность при условии поступления финансирования на природоохранные мероприятия, – отмечает Александр Оськин.
Напомним, в Нейво-Рудянке были законсервированы шлюзы. Уровень воды в пруду стал подниматься, что в свою очередь привело к подтоплению территории. Свою лепту внесли и погодные условия: дожди не прекращались несколько дней подряд. Как оказалось, сами шлюзы принадлежат области.
Подготовила ИРИНА ЧИСТЯКОВА
Источник фото (скриншот письма): https://vk.com/neivorudianka
На этой неделе мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подтвердил информацию о том, что традиционного ледового городка на площади 1905 года не будет. Эта новость встревожила всю область, ведь многие жители региона в новогодние каникулы приезжают в Екатеринбург с детьми, чтобы посмотреть на главную ёлку Среднего Урала.
А как же ситуация в Кировграде? Неужели у нас тоже не будет ёлки и ледового городка?
– Мы планируем сделать ледовый город. Екатеринбург – это центр притяжения, у нас ситуация другая. Всё же праздник должен быть. В это сложное время каждый должен отпраздновать Новый год. Все мы очень надеемся, что 2021 год будет легче, чем 2020, – говорит глава КГО Александр Оськин.
Будем надеяться, что ситуация с заболеваемостью в округе не ухудшится, и ледовый городок традиционно встретит своих юных гостей на площади Центра детского творчества.
13 ноября глава Кировградского городского округа Александр Оськин провёл традиционный брифинг, в рамках которого ответил на вопросы журналистов. Началась встреча традиционно с подведения итогов недели в части распространения коронавирусной инфекции на территории КГО. Также была доведена информация о возросшем уровне заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Вчера в своём аккаунте в «Инстаграм» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал о том, что с понедельника, 16 ноября, принято решение вернуть одиннадцатые классы на очное обучение в школы.
– Понимаю, что у них очень ответственный период – нужно готовиться к сдаче ЕГЭ и к поступлению в вузы. Лучше, конечно, это делать в привычном формате. Это решение было согласовано, в том числе и с Роспотребнадзором. Мы проанализировали, в частности, структуру заболеваемости, и выяснили, что подростки 16-17 лет не так подвержены заражению, как люди из групп риска. Надеюсь, эпидобстановка не ухудшится, и необходимости возвращать одиннадцатиклассников на дистант не возникнет, – считает глава региона.
Настоящим долгостроем стал ремонт Дворца культуры «Горняк» в посёлке Лёвиха. Объект планировали сдать ещё в августе, что было бы настоящим подарком лёвихинцам ко Дню шахтёра. Но всё пошло не по плану.
Сначала в работу подрядной организации вмешался коронавирус, из-за которого возникли проблемы с поставкой необходимого оборудования и материалов. Несмотря на то, что в летний период большинство ограничительных мер были сняты, открыть учреждение культуры ко Дню посёлка так и не удалось.
– Любой аукцион – это лотерея. 50 на 50. Нам не повезло. Подрядчик оказался недобросовестный. Часть работ сейчас мы не принимаем. Всё, что зависит от нас, мы выполняем с опережением положенных сроков. На данный момент подрядчику мы ставим срок 30 ноября, – комментирует глава Кировградского городского округа Александр Оськин.
На сегодняшний день в ДК полностью завершены работы по установке новой «одежды» для сцены, звукового и светооборудования в концертном зале. Напомним, зал торжественно был открыт в 2018 году. Также летом в музее, расположенном в здании Дворца культуры, было отремонтировано три выставочных помещения. Реконструкция коснулась и комнаты Павла Бажова. В этом году картины, украшающие зал, были отреставрированы студентами Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра.
Не в полном объёме выполнены работы по окраске внутренних помещений, укладке напольного покрытия, установке вентиляции, системы отопления и так далее.
– Кроме этого, не завершены работы по фасаду здания. Это очень плохо, ведь данный вид работ – сезонный. Вероятней всего в какой-то части мы договор расторгнем, средства переведём на следующий год и будем по новой отторговывать оставшиеся работы. Это, конечно, всегда плохо – за кем-то доделывать, – говорит Александр Оськин.
Заметим, в полном объёме завершено лишь благоустройство территории около учреждения культуры.
В феврале этого года Дворец культуры «Горняк» посетила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Она отметила важность данного культурного объекта как для КГО, так и для всего региона.
О ходе работ ИРИНА ЧИСТЯКОВА
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 44 от 11.11.2020 г.
За окном ноябрь, погода ещё не установилась: столбик термометра показывают то плюс, то минус. Ситуацию осложняют осадки. Это значит, что все участники дорожного движения, особенно водители, должны быть предельно внимательны. Осень – то время года, когда на дорогах возрастает количество ДТП.
На нашей территории в нынешнее межсезонье уже зафиксировано смертельное дорожно-транспортное происшествие. По информации ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское», 22 октября на 8 километре автодороги Кировград – Верхний Тагил произошло ДТП, в котором погиб 25-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115, а также пострадал пассажир. Несмотря на ухудшение погодных условий, молодой человек отправился в путь на летней резине. Эта поездка стала для него роковой: он не справился с управлением, допустил выезд на полосу для встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся грузовым автомобилем. Стаж вождения у погибшего был семь лет.
60-летняя женщина-пассажир автомобиля была доставлена в ЦГБ города Кировграда с травмами различной степени тяжести. В настоящее время ведётся следствие.
В связи с ухудшением погодных условий, выпадением осадков в виде снега, Госавтоинспекция Кировграда обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге! Следует избегать резких манёвров, обязательно передвигаться на автомобиле, оборудованном зимней резиной.
Также сотрудники ГИБДД рекомендуют воздержаться от поездок на дальние расстояния водителям, имеющим малый стаж вождения транспортным средством. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима. Помните, что в подобных погодных условиях затрудняется торможение автомобиля, следовательно, необходимо позаботиться о верной и безопасной скорости движения и дистанции до впереди идущего транспортного средства.
Предельно внимательным водитель должен быть не только на трассе, но и, конечно, во время движения по городу. Чтобы предотвратить ДТП на улицах города и минимизировать травмы, полученные при падении, сотрудники КМП «Благоустройство» в обязательном порядке посыпают дороги и тротуары песочно-соляной смесью.
– В понедельник, 9 ноября, рабочие два раза посыпали улицы смесью: утром в 6.00 и днём. Мы будем следить за погодными условиями, в зависимости от температуры, снега и наличия гололёда будем вновь посыпать дороги и тротуары, – комментирует директор КМП «Благоустройство» Александр Кропотухин.
Евгения Сапожникова, воспитатель детского сада. Постоянная участница автогонок и квестов. Стаж вождения 5 лет:
«В такие погодные условия я рекомендую лишний раз оставаться дома. Ну, а если совсем никак, и необходимо куда-либо ехать, выбирайте максимально низкую скорость... Не гоняйте и будьте крайне внимательны на дороге. Помните, что железо можно купить или отремонтировать, а жизнь нет, и дома нас всех ждут!»
«Перед поездкой в такую непростую погоду, нужно приготовить машину: почистить от снега и грязи световые приборы и светоотражатели, так как немалую роль на дороге играет видимость машины. Нужно обязательно учитывать погодные условия, быть спокойным за рулём! В последнее время также стал замечать, что многие водители не включают заранее поворотники, тем самым создают аварийную ситуацию.
Важно соблюдать дистанцию, ни в коем случае нельзя резко тормозить, в том числе и при заносах на трассе. Кстати, при заносах нужно плавно, нерезкими движениями надавить на педаль газа. Не старайтесь утопить её в пол, иначе ваш занос станет ритмичным, то есть из стороны в сторону».
Андрей Косачёв, водитель автобуса. Профессиональный стаж вождения 37 лет:
«Ну, конечно же, в такую погоду резина обязательно должна быть зимней. Чтобы не допускать заносов автомобиля, самое главное, что должен помнить водитель: резко не трогаться с места, резко не разгоняться и не тормозить резко! Всё делаем плавно и спокойно. Перед поворотом и перекрёстком убавляем скорость обязательно. Не делаем резким движений, чувствуем себя спокойно, не торопимся, внимательно следим за движением – и тогда не будет никаких аварий!»
Евгений Шарин, водитель автотранспортного цеха филиала ППМ, соорганизатор конкурса «Четыре колеса». Стаж вождения 24 года:
«Автомобиль обязательно должен быть подготовлен к любым погодным условиям. Резина по сезону, стеклоомывающая жидкость по погоде, всегда должен быть запас бензина, буксировочный трос в багажнике. Выбирать скорость движения нужно согласно дорожным условиям, снижать её перед поворотами и перекрёстками. Скорость увеличиваем или снижаем всегда плавно, без резких движений.
Что касается заносов автомобиля – лучше этого не допускать. Если уж произошло, то все действия зависят от того, какая у вас машина. Если есть АБС, нужно нажать на педаль тормоза до самого конца, пока авто не остановится. При этом, если коробка автомат, нужно перевести селектор в нейтральное положение. Если механическая коробка – выжать сцепление.
Ситуации на дорогах бывают разные. И каждый водитель по-своему будет реагировать, в зависимости от своих навыков вождения. Новичкам в этом деле лучше заранее спланировать свой маршрут, заранее проговорить себе, что нужно делать в подобных ситуациях. Главное, не паниковать и быть всегда внимательным!»
Прокуратура города Кировграда в связи с обнаружением следов излива нефтепродуктов на почву проверила соблюдение природоохранного законодательства. К надзорным мероприятиям были привлечены специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
Установлено, что в районе бывшей котельной посёлка Лёвиха обнаружена насыпь, по всей территории которой наблюдаются следы излива нефтепродуктов.
В ходе осмотра (обследования) мест разлива нефтепродуктов и на сопредельной территории был проведён отбор проб почвы отделом технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУ Свердловской области «Центр экологического мониторинга и контроля», по результатам исследования установлено значительное превышение концентрации загрязняющих веществ.
Размер вреда, причинённого вследствие нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, составил свыше 546 тысяч рублей.
В связи с изложенным прокуратурой города Кировграда направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
6 ноября глава Кировградского городского округа Александр Оськин провёл традиционный брифинг, в рамках которого ответил на вопросы журналистов
На повестке дня ситуация с распространением коронавирусной инфекции (видеоответ об эпидемиологической ситуации представлен ниже - прим. ред.).
На сегодняшний день завершаются работы по формированию бюджета на 2021 год. Проведена оптимизация всех расходных полномочий на 15 процентов. Тем не менее, как отмечает Александр Оськин, основные запланированные мероприятия будут реализованы. К ним относится строительство новой горнолыжной базы на горе Ежовой для воспитанников Школы олимпийского резерва.
– Цена вопроса составляет около пяти миллионов рублей. Первый аукцион уже прошёл, но компания, выигравшая его, не подошла по критериям. Сейчас мы размещаем новый аукцион. Срок строительства составляет всего два месяца. Поэтому надеемся, что в январе мы этот объект сдадим, и дети будут заниматься в более комфортных условиях, – говорит Александр Александрович.
База будет представлять собой одноэтажное модульное здание по типу лыжной базы «Бодрость». В здании расположатся тренерские и раздевалки для каждой группы, в которых будет храниться инвентарь. Также будет специалист по ремонту горнолыжного оборудования.
Прокуратурой города Кировграда рассмотрено обращение гражданки о нарушениях жилищного законодательства администрацией Кировградского городского округа.
Установлено, что в собственности города Кировграда имелось жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме по улице Сакко и Ванцетти в городе Кировграде, который в 2017 году на основании соответствующего постановления администрации Кировградского городского округа признан аварийными и подлежащими сносу. В 2019 году администрацией было принято решение об изъятии у собственников жилых помещений в названном доме.
При этом гражданам, проживающим в квартирах по договорам социального найма, были предоставлены квартиры. Однако права собственника аварийного жилого помещения были нарушены: не заключено соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и не произведена выплата возмещения в размере 346 тысяч рублей в связи с отсутствием средств в местном бюджете.
С целью устранения нарушений прав заявительницы прокуратурой города в Кировградский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Кировградского городского округа заключить с жительницей Кировграда соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и выплатить выкупную стоимость в размере 346 тысяч рублей.
Решением Кировградского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. В настоящее время решение суда также исполнено в полном объёме.
В целях предотвращения всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией детские сады, школы и учреждения дополнительного образования в ежедневном режиме «навещает» специально созданная рабочая группа. На сегодняшний день, пока ученики отдыхают, проверку проходят все дошкольные образовательные учреждения. Здесь в основном следят за наличием масок у родителей и за регулярной дезинфекцией помещений.
– До начала двухнедельных каникул мы в обязательном порядке посещали и все наши школы. В учреждения приходим, в основном, без предупреждения и в разное время. Например, утром проверяем, как детям измеряют температуру до начала занятий, в обеденный перерыв следим, чтобы классы не пересекались в столовой. Контролируем, как организована обработка помещений, как работают рециркуляторы воздуха и так далее. Серьёзных нарушений не выявлено, – рассказывает директор управления образования ГО Верхний Тагил Елена Тронина.
Такие же функции возложены и на рабочую группу, созданную в Кировградском городском округе. Как рассказали в управлении образования, на сегодняшний день в КГО также нет серьёзных нарушений. В образовательных учреждениях соблюдаются все установленные Роспотребнадзором правила.
Отметим, по состоянию на 3 ноября все группы в детских садах ГО Верхний Тагил работают в штатном режиме. На территории КГО на карантин по ОРВИ закрыто пять групп. Студенты колледжа имени И.И. Ползунова и Кировградского техникума ПТС до 9 ноября находятся на дистанционном обучении.
Напомним, в школах Свердловской области продолжается дезинфекционная уборка помещений – её проводят, пока ученики находятся на каникулах. В образовательных учреждениях хлоросодержащим раствором обрабатывают стены, потолки, пол, мебель и учебные пособия.
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к главам муниципальных образований, призвав их совместно с директорами учебных заведений максимально эффективно распорядиться временем школьных каникул и провести полный цикл дезинфекции школьных помещений.
27 октября в Кировграде состоялось профилактическое мероприятие для дошкольников
Участниками стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 3. Именно они в осеннее морозное утро прошли по улицам Кировграда, повторяя Правила дорожного движения.
Обучающее занятие провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Наталья Платунова.
– С детьми мы выходим на пешеходные переходы и перекрёстки, расположенные вблизи образовательного учреждения и входящие в маршрут «Дом – детский сад – дом». Мы повторяем все дорожные знаки, учимся правильно переходить проезжую часть. Особое внимание уделяем наличию световозвращающих элементов на одежде детей. Такой вариант всегда более эффективнее. Очень часто ребята знают теорию, но на улице абсолютно теряются, – отмечает сотрудник полиции.
Наталья Назиповна рассказала дошколятам, как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Ребята смогли на практике закрепить полученные знания, перейдя дорогу за руку с инспектором ГИБДД.
– Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Я всегда делаю именно так, ведь это безопаснее. А ещё пересекать улицу можно на зелёный сигнал светофора, посмотрев налево и направо. При этом всегда нужно ждать, когда машина остановится, – говорит шестилетняя Алина Дворянинова.
Подобного рода мероприятия имеют большое практическое значение. Воспитанники подготовительной группы уже в следующем году 1 сентября пойдут в школу. Это значит, что некоторым из них придётся добираться до образовательного учреждения самостоятельно, без помощи старших родственников. Поэтому очень важно уже сейчас объяснить дошколятам, как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.
Отметим, в Свердловской области действует региональный проект «Безопасность дорожного движения», который является одним из элементов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как уточняют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, основной целью региональной программы является снижение смертности от ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для достижения этого показателя региональный проект предполагает решить несколько задач, в том числе усовершенствовать образовательные программы и развить у детей навыки безопасного поведения на дорогах.
О профилактике ИРИНА ЧИСТЯКОВА
Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 43 от 04.11.2020 г.
Уральские поисковики спасли от гибели щенков, выброшенных умирать в холодную воду и каким-то чудом задержавшихся на тонком льду
Миллионы домашних животных никогда не знали гуманного обращения со стороны собственных хозяев. Кроме того, есть люди, которые не осознают того, какую ответственность они берут на себя, когда принимают решение приютить у себя четвероного. Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их хозяевам наскучила прежняя «игрушка».
Такой большой и сильный человек против маленького и слабого животного... А ведь люди рождаются добрыми, почему же они вырастают в монстров? Увы, таковы реалии жизни – к сожалению, с каждым годом количество бездомных котиков и собак не уменьшается.
Истории о жестоком отношении к животным постоянно пестрят в новостных лентах наших социальных сетей. Да и каждый из нас не раз видел измученных собак и кошек на заправках или в наших же дворах… А вот какая вопиющая история случилась вчера, 1 ноября, в окрестностях Алапаевска.
Поисковый отряд «Прорыв», находясь на очередном спасательном мероприятии по розыску пропавшего человека, обнаружил на середине водоёма, покрытого тонким льдом, мешок с маленькими щенками. Совместно с поисковым отрядом «Феникс» (Нижний Тагил) общими усилиями удалось вытащить измученных малышей на берег. После осмотра специалистом щенки были доставлены местной жительнице города Наталье Анчутиной, которая приняла их на передержку. Стоит отметить, что Наталья не первый год выручает брошенных на произвол судьбы несчастных животных и представляет инициативную группу людей в Алапаевске, которые помогают найти дом брошенным кошкам и собакам – «Четыре лапы и хвост» (https://m.vk.com/myhvost).
– В настоящее время малыши – две девчушки и два мальчика – до сих пор находятся на передержке. По возрасту им примерно полтора месяца. В ближайшее время мы их вакцинируем и будем искать заботливых «родителей», – рассказывает нам Юлия Новосёлова, руководитель инициативной группы «Четыре лапы и хвост» (пока мы готовили статью к публикации, два щеночка уже обрели хозяев – прим. ред.).
Стоит сказать, что это не первый случай, когда поиски сталкиваются с брошенными на произвол судьбы домашними животными. Так, в октябре неподалёку от Екатеринбурга волонтёры поисково-спасательного отряда «Прорыв» также нашли коробку с восьмью щенками. К сожалению, у добровольцев не было времени забрать малышей себе. Они разместили информацию о своей находке во всех социальных сетях, после на помощь к животным выехали представители одного из приютов Екатеринбурга.
Кстати, бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Дабы избежать такой ситуации, существует стерилизация. Эта процедура обойдётся хозяевам животных намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у них на гормональной почве, а также уход и содержание беременного четвероногого и его потомства. Ежедневно сотни рождённых дома котят и щенков становятся бездомными и гибнут! И вина тому – безответственность самих людей.
В воскресенье 1 ноября в Уральском федеральном округе стали известны итоги седьмого полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках трехдневного онлайн-хакатона команды создавали социальные IT-проекты и технологии для бизнеса. Всего было разработано 73 решения. Из Свердловской области в соревновании приняла участие 51 сборная команда, 10 из них вошли число победителей. Авторы лучших проектов разделили призовой фонд порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.
Полуфинальный хакатон в УФО собрал 131 команду специалистов из 59 регионов России. Больше всего победителей было из Свердловской области: 33 человека. Они создали цифровые продукты в направлениях: анализ больших данных, искусственный интеллект, интернет вещей, веб-разработка. Еще семь команд вошли в шорт-лист и также смогут побороться за главный приз в финале.
«Одна из ключевых задач конкурса — объединить талантливых специалистов со всей страны и вовлечь их в процесс решения актуальных прикладных задач. Тот факт, что команды стабильно отдают предпочтение социальным кейсам, демонстрирует, что наши IT-специалисты хотят не только строить карьеру, но и менять мир вокруг себя к лучшему. Участники полуфинала разработали 73 цифровых продукта, направленных на решение актуальных проблем регионов УФО. Представленные технологии помогут повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, улучшить экологическую обстановку и развить полезные навыки у талантливой молодежи. Также приятно видеть, что конкурс привлекает не только молодых, но и зрелых специалистов — самому опытному участнику хакатона исполнилось 74 года», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Команда с участниками из Свердловской области «CheckIT» заняла первое место в решении задачи от ПАО «Россети». Проект специалистов — это умное устройство, которое позволяет анализировать, сколько электроэнергии потребляет каждый прибор в доме. Еще одна команда со свердловскими специалистами «Educatory» победила в решении кейса от Департамента информационных технологий и связи ЯНАО, разработав веб-решение, которое делает выводы о качестве городской среды с помощью анализа больших данных. Свердловская команда «Пивуки» оказалась на первом месте в решении задачи от АО «Почта России» — она разработала алгоритм поиска оптимальных мест для размещения постаматов, основанный на анализе городской инфраструктуры.
Один из кейсов хакатона был предоставлен Министерством социальной политики и Департаментом информатизации и связи Свердловской области. IT-команды создали единое цифровое пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Победителем в решении этой задачи стала команда с участниками из Свердловской области «Social Solutions», предложившая веб-сервис, на котором пользователи смогут взаимодействовать с представителями бизнеса и госструктур.
Еще шесть команд со свердловскими IT-специалистами заняли призовые места. Они создали решения для развития городской инфраструктуры и инклюзивной цифровой среды, инструменты для бизнеса, а также технологии в сферах электроэнергетики и экологии.
«Почти 60% задач хакатона в Уральском IT-хабе были связаны с анализом больших данных. С помощью технологий Big Data команды определили фактическую потребность в велодорожках, пешеходных переходах и почтовых отделениях в населенных пунктах, рассчитали индекс качества городской среды и создали решения, которые помогут сократить количество пробок на дорогах. Также в числе направлений кейсов — интернет вещей, мобильная и веб-разработка и другие актуальные тематики», — прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.
Представители Урала активно участвуют в «Цифровом прорыве» в этом году. Свердловская область входит в топ-5 среди всех регионов России по количеству регистраций. На все мероприятия конкурса подали заявку более 2500 специалистов из УФО. В проект вовлечены и местные власти — они предоставили актуальные кейсы для решения на хакатоне и участвуют в мероприятиях.
30 октября в прямом эфире конкурса состоялся круглый стол, посвященный цифровому развитию федерального округа, вовлечению IT-специалистов в решение задач социальной сферы, на котором присутствовал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. Первые лица регионов УФО, представители IT-сообщества, бизнеса, партнеры обсудили с организаторами «Цифрового прорыва» развитие IT-кадров Урала и выразили готовность работать с участниками конкурса, приглашать их на работу и внедрять лучшие решения.
В рамках регионального этапа конкурса уже состоялось семь полуфинальных хакатонов в крупнейших IT-хабах страны: в Екатеринбурге, Москве, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке. Еще один состоится с 13 по 15 ноября в Санкт-Петербурге. В настоящий момент на конкурс зарегистрировано почти 40 тысяч человек.
Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», ПАО Сбербанк, «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса — Mail.ru Group.
Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса — РВК, HR-партнёр конкурса — кадровое агентство «Harwest».
Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.
РАЭК была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.