ТКО

Реформа обращения с ТКО в вопросах и ответах

В такой ситуации за создание и содержание контейнерных площадок отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена. Также с 1 января 2019 выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления.

А вот если собственники определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация (или иная организация, которая управляет МКД).

По материалам МинЖКХ Свердловской области

Реформа обращения с ТКО в вопросах и ответах

Ответственность за определение мест размещения контейнерных площадок несут органы местного самоуправления. Они должны определить их месторасположение и внести в соответствующий реестр. Методика формирования реестра утверждена Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Если контейнерная площадка обслуживает многоквартирный дом и расположена на участке, отмежёванном к дому, то её содержание и обслуживание обязана обеспечить управляющая компания или ТСЖ за счёт затрат по строке содержание общего имущества.площадка с контейнерамиЕсли контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то муниципалитет отмежевывает участок под ней и предлагает управляющей компании его в аренду без арендной платы. При согласии на такие условия дальнейшее обслуживание участка осуществляет управляющая компания (ТСЖ). При отказе – муниципалитет. Во втором случае расходы, связанные с этими мероприятиями, в строку «содержание общего имущества» жителям многоквартирных домов не включаются.

Места расположения контейнерных площадок для юридических лиц утверждаются администрациями муниципалитетов по согласованию с Роспотребнадзором.

По материалам МинЖКХ Свердловской области

Источник фото: http://rotko10.ru

Реформа обращения с ТКО в вопросах и ответах

Места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов путём принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твёрдых коммунальных отходов.

Организация по обслуживанию жилищного фонда (УК, ТСЖ, ЖСК) на основании заключенного договора на обслуживание обязана обеспечивать содержание контейнеров в исправном состоянии без переполнения и загрязнения территории.

Право собственности на отходы переходит к региональному оператору с момента погрузки отходов в мусоровоз.

первые итоги 2

 По материалам МинЖКХ Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев поручил заняться устранением всех недочетов и уязвимых мест, выявленных с момента перехода области на новую схему обращения с ТКО

Об этом глава региона заявил 26 февраля на совещании, участие в котором приняли вице-губернатор Сергей Швиндт, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. 

Открывая совещание, Евгений Куйвашев отметил, что подготовительная работа в Свердловской области проведена в полном объеме: создана необходимая нормативно-правовая база, определены региональные операторы и зоны их ответственности. 

«Сейчас необходимо сосредоточиться на отработке «узких мест», которые были выявлены в течение этих двух месяцев. Прежде всего, прошу вас, Николай Борисович (прим. – Смирнов), в постоянном режиме контактировать с региональными операторами, чтобы актуализировать все базы данных, исключить любые попытки завысить установленные тарифы за вывоз мусора. Безусловно, необходимо активизировать разъяснительную работу с жителями Свердловской области», — сказал губернатор. 

Евгений Куйвашев добавил, что сегодня областные власти фиксируют попытки некоторых сил «попиариться» на теме перехода к новой системе обращения с ТКО. Губернатор заявил, что такой активности нужно противопоставить открытую, достоверную информацию о том, на какие цели направляются средства свердловчан, как будет сокращаться количество несанкционированных свалок, как будет перерабатываться мусор, насколько это выгодно для региона, для самих жителей. 

hs8kksnweb4

Губернатор обратил особое внимание участников совещания на необходимость продолжения активной работы «горячих линий». Все обоснованные жалобы граждан, по его словам, должны рассматриваться максимально оперативно. «Прошу анализировать и систематизировать эти обращения – по муниципалитетам, по региональным операторам – и предоставлять мне предложения для нормализации ситуации», — сказал он. 

Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, подводя итоги двухмесячной работы в новых условиях, сообщил, что уже сейчас в Свердловской области удалось добиться нескольких позитивных результатов. 

«Первое — на полигоны уже привезено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов мусора больше, чем ранее. Это тот мусор, который раньше оказывался в лесах, оврагах, на обочинах дорог и не довозился до полигонов. Второй момент, который нужно отметить, это активное участие региональных операторов в установке контейнерных площадок. На сегодняшний день в муниципалитетах Свердловской области установлено почти три тысячи новых контейнеров, закуплено 12 новых мусоровозов, и в ближайшее время планируется еще дополнительная партия», — сказал министр. 

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области 

Источник фото: http://gubernator96.ru

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области напоминает о порядке перерасчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Реформа обращения с ТКО в вопросах и ответах

Сложившаяся десятилетиями и существующая на сегодняшний день в России система сбора и удаления ТКО основана на захоронении отходов на несанкционированных свалках. Лишь в небольшом количестве случаев ТКО размещаются на обустроенных в соответствии с действующими нормами полигонах. Следовательно, полигонная система захоронения отходов не выполняет требования по снижению негативного воздействия на окружающую среду и подлежит изменению.

В Свердловской области полигонов для размещения образуемых отходов не имеют 28 муниципальных образований, 47 муниципалитетов используют для этих целей свалки, абсолютно не соответствующие природоохранному законодательству. Полигоны же, включенные в государственный реестр, то есть признанные законными, есть только в 30 муниципальных образованиях.

При такой системе, когда не реконструируются полигоны и свалки переполнены отходами, решение вопросов переработки ТКО, равно как и экономии природных ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду, не представляется возможным.

Именно поэтому основная задача реформы заключается в формировании принципиально новой, современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – системы, направленной на повышение экологической сознательности населения и создание такой инфраструктуры, которая позволит максимально сократить захоронение полезных фракций и перейти на их переработку и вторичное вовлечение в промышленное производство.

реформа

Успех реформы может быть связан только с созданием новых современных объектов, задействованных в системе сбора и удаления отходов – от заводов до полигонов, оборудованных современными природоохранными сооружениями. В планах правительства Свердловской области к 2025 году построить 12 мусоросортировочных комплексов.

В рамках реформы будет полностью исключена возможность использования для размещения ТКО несанкционированных свалок. Последних на сегодняшний день в Свердловской области насчитывается более 200 единиц.

В новых условиях региональный оператор при заключении договора на транспортирование ТКО указывает объект их конечного размещения. В случае нарушения логистики, основание для оплаты перевозчику этой услуги утрачивается. А это значит, что попадание ТКО на несанкционированные свалки практически исключается.

По материалам МинЖКХ Свердловской области

Реформа обращения с ТКО в вопросах и ответах

Затраты на вывоз и захоронение ТКО раньше были учтены в составе платы за содержание жилого помещения. Причём расшифровка указанных затрат не везде была обнародована, и не все знали, сколько же они платят за соответствующие услуги. В условиях реформы услуга по обращению с ТКО переходит в категорию коммунальной, и плата за неё в квитанции будет выставлена отдельной строкой. Те затраты, которые ранее за вывоз и захоронение ТКО учитывались в составе платы за содержания жилого помещения, с 1 января из неё полностью исключаются.

Поскольку все отходообразователи имеют обязательства по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, выбрасывать мусор в несанкционированные места при организованной услуге становится нецелесообразным, что положительно повлияет на качество окружающей среды в населенных пунктах.

В случае неоплаты оказанной услуги задолженность с неплательщика взыскивается в судебном порядке с начислением пени за просроченные платежи.

первые итоги 2

По материалам МинЖКХ Свердловской области 

Садоводы Свердловской области за вывоз мусора будут платить исходя из объемов его накопления

Садоводческим товариществам Среднего Урала плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет выставляться по факту их накопления.

«По договорам с региональным оператором вывоз мусора из садовых товариществ и кооперативов будет производиться по так называемой «позвонковой» системе, то есть не на регулярной основе, а по мере заполнения контейнеров. Расчет платежа будет производиться исходя из фактического объема накоплений ТКО и далее пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества», – рассказал глава ведомства Николай Смирнов.

Глава ведомства подчеркнул, что независимо от времени года, места накопления садоводческих отходов должны быть включены в соответствующий реестр муниципалитета и полностью соответствовать санитарным требованиям и правилам благоустройства муниципальных образований.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области 

Источник фото: http://gorod-kamyshlov.ru/news