Цифра

С 2019 года в Российской Федерации телевещание ведётся в цифровом стандарте. Благодаря этому 100 процентов жителей Свердловской области могут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов, в том числе порядка 98 процентов населения - посредством цифрового эфирного телевидения.

В эфирной сетке телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» доступны программы ГТРК «Урал», в эфире ОТР - блоки программ регионального обязательного общедоступного телеканала «Областное телевидение».

цифра 02.06.2020

Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона (ДМВ) и современный телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, формат сжатия MPEG-4, режим работы Multiple PLP. В дополнение к телевизору старого образца, купленному до 2013 года, нужна приставка с поддержкой тех же технических характеристик.

При настройке приёма цифрового эфирного телевидения особое внимание необходимо уделять выбору и ориентации антенны. При неправильном выборе и некорректной настройке приемного оборудования оператор связи не может гарантировать устойчивый приём телепрограмм.

В населённых пунктах Кировградского ГО принять сигнал цифрового эфирного телевидения можно с передающей станции в Кировграде. Для этого при настройке антенну необходимо направлять в сторону телебашни в Кировграде. Первый мультиплекс транслируется на 50 телевизионном канале (706 МГц), второй мультиплекс — на 56 телевизионном канале (754 МГц).

Подробную информацию о том, как подобрать, подключить и настроить оборудование для приёма цифрового сигнала, можно найти на сайте ртрс.рф.

Для 419 населённых пунктов Свердловской области предусмотрен бесплатный приём 20 обязательных общедоступных телеканалов в спутниковом формате. Норма закреплена Федеральным законом «О связи».

Горячая линия по вопросам цифрового эфирного телевидения 8-800-220-20-02.

С 29 ноября новости Свердловского областного телевидения появятся в эфире цифрового телевещания и будут доступны всем жителям Свердловской области, кто принимает цифровой телесигнал

Новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» – это девятая кнопка в пакете цифрового эфирного телевидения. Региональные врезки ОТВ будут выходить в прямом эфире и без рекламы, утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 19.00.

Никакого дополнительного оборудования для того, чтобы смотреть ОТВ в эфире «цифры» не нужно. Нововведение потребует определённых технических перенастроек телесети. В Свердловской области специалисты Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) проведут технические работы ночью с 14 на 15 ноября. Перенастройка должна пройти незаметно для свердловчан.

Однако специалисты предупреждают, что у зрителей, пользующихся для приёма цифрового ТВ приставками, могут появиться сбои в приёме некоторых телеканалов. Если так случилось, и вы не обнаружили привычных телепрограмм на своём месте, то необходимо выключить и снова включить приставку, перенастройка пройдёт автоматически. Также можно запустить функцию автопоиска каналов или настроить их вручную.

Если перенастройка не поможет или возникнут другие технические трудности, то вам смогут помочь специалисты горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02. Кроме того, дополнительную информацию о перенастройке можно найти на официальном сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ (он же rtrs.ru).

Зрителей, имеющих телевизоры современных моделей, которые принимают цифровой сигнал без дополнительного оборудования, пользователей спутникового или кабельного телевидения, никаких неприятных сюрпризов не ожидает.

Отметим, что в Свердловской области в цифровом формате уже транслируются региональные программы телеканала ГТРК Урал в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Напомним, что переход на цифровое эфирное телевидение прошёл в Свердловской области в начале июня. На территории региона действует 66 телебашен цифрового вещания, которые охватывают 98 процентов населённых пунктов.

До конца года продолжают действовать меры социальной поддержки малообеспеченным жителям области, ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе труженикам тыла, супругам умерших инвалидов и участникам Великой Отечественной войны, совершеннолетним и несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей и гетто. Они предполагают получение денежной компенсации за приобретение пользовательского оборудования, приставки, антенны или комплекта спутникового оборудования (для населённых пунктов вне охвата наземного цифрового вещания). На сегодняшний день компенсации получили почти 2,5 тысячи свердловчан.

По материалам Департамента информационной политики

На нынешнем заседании областного парламента депутаты приняли законодательную инициативу губернатора о внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке ветеранов» и закон «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

По поручению губернатора Евгения Куйвашева и с учетом предложений председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной был разработан законопроект, которым расширяется круг жителей нашего региона, имеющих право на получение денежной компенсации за приобретенное оборудование для приема цифрового телевизионного сигнала.

«Это значительное расширение перечня льготных категорий. Важно, что до конца 2019 года граждане смогут получить компенсацию. Мы с удовольствием поддержали инициативу губернатора», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Напомним, что еще в прошлом году был принят областной закон, который позволяет малоимущим уральцам получать компенсацию до 90 процентов стоимости оборудования для приема цифрового телевидения.

Принятые сегодня изменения предоставляют право на получение компенсации также ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов ВОВ, узникам фашистских концлагерей и гетто, а также семьям и одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже двух величин прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. Воспользоваться данной льготой смогут свыше 2 600 ветеранов и свыше 60 тысяч семей и малоимущих граждан.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Несколько сотен волонтёров готовы помочь жителям Свердловской области настроить телевизоры для приёма цифрового телесигнала

20 цифровых эфирных телеканалов можно просматривать не только дома и на даче, но и в движении

На сайте смотрицифру.рф теперь можно проверить, готов ли ваш телевизор к приёму цифрового эфирного телевидения

Новое приложение РТРС «Телегид» для смартфонов предлагает пользователям удобный функционал, который поможет настроить приём цифрового эфирного телевидения

В приложении вы найдёте карту телебашен и параметры для настройки цифровых эфирных телеканалов. С её помощью можно быстро найти ближайший телевизионный передатчик и определить направление антенны, а также параметры для настройки, присущие конкретной местности. 

В «Телегиде» вы можете узнать программу передач на неделю для телеканалов двух мультиплексов. Программу можно смотреть в том числе офлайн, без доступа к интернету. 

У приложения есть интересная функция: «Телегид» определяет включенный канал на телевизоре, отображает описание передач и предлагает пользователю дополнительную информацию – подробные описания передач и фильмов, анонсы, рейтинги Кинопоиска и IMDB для фильмов и сериалов. Приложение поможет не пропустить любой фильм или программу. Для этого достаточно поставить напоминание. «Телегид» всегда будет под рукой, если установить специальный виджет на главном экране. С помощью семейного доступа одним аккаунтом могут пользоваться до шести участников. Запланировать совместный просмотр передачи или фильма станет проще. 

В ближайшее время функционал будет расширен. Пользователи смогут проверить телевизионный приёмник на совместимость с цифровым эфирным ТВ, посмотреть видео инструкцию по подключению «цифры» и многое другое. Следите за обновлениями. 

Приложение бесплатно для пользователей и доступно на платформах IOS и Android. Скачать его можно в App Store или Play Market. 


📌 Ссылки можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе rtrs.ru/tv/telegid/

По информации http://ekburg.rtrs.ru

Источник фото: https://www.webnovadesigns.com

11 февраля в России прошёл первый этап отключения аналогового эфирного вещания

Охватил он семь субъектов РФ – Ярославскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую, Пензенскую, Магаданскую области и Чеченскую Республику. 15 апреля аналоговое вещание прекратится в 20 регионах, 3 июня – в остальных 57 (в том числе и в Свердловской области). Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». К новому году во всех регионах полностью заработали цифровые телесети. 20 каналов доступны не менее чем 98,4 процента населения России.

Переходом на цифровое вещание решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). 

📌 Более подробную информацию вы можете узнать по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02 или на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ

По информации http://ekburg.rtrs.ru 

3 июня 2019 года в Свердловской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утверждён решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Свердловская область включена в третий этап отключения. 

После прекращения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. 

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. 

📌 Более подробную информацию вы можете узнать по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02 или на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ

По информации http://ekburg.rtrs.ru

 

3 июня 2019 года в Свердловской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утверждён решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Свердловская область включена в третий этап отключения. 

После прекращения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. 

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. 

📌 Более подробную информацию вы можете узнать по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. 

По информации http://ekburg.rtrs.ru