За окном ноябрь, погода ещё не установилась: столбик термометра показывают то плюс, то минус. Ситуацию осложняют осадки. Это значит, что все участники дорожного движения, особенно водители, должны быть предельно внимательны. Осень – то время года, когда на дорогах возрастает количество ДТП.

20201022 165334

На нашей территории в нынешнее межсезонье уже зафиксировано смертельное дорожно-транспортное происшествие. По информации ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское», 22 октября на 8 километре автодороги Кировград – Верхний Тагил произошло ДТП, в котором погиб 25-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115, а также пострадал пассажир. Несмотря на ухудшение погодных условий, молодой человек отправился в путь на летней резине. Эта поездка стала для него роковой: он не справился с управлением, допустил выезд на полосу для встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся грузовым автомобилем. Стаж вождения у погибшего был семь лет.

60-летняя женщина-пассажир автомобиля была доставлена в ЦГБ города Кировграда с травмами различной степени тяжести. В настоящее время ведётся следствие.

В связи с ухудшением погодных условий, выпадением осадков в виде снега, Госавтоинспекция Кировграда обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге! Следует избегать резких манёвров, обязательно передвигаться на автомобиле, оборудованном зимней резиной.

Также сотрудники ГИБДД рекомендуют воздержаться от поездок на дальние расстояния водителям, имеющим малый стаж вождения транспортным средством. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима. Помните, что в подобных погодных условиях затрудняется торможение автомобиля, следовательно, необходимо позаботиться о верной и безопасной скорости движения и дистанции до впереди идущего транспортного средства.

Предельно внимательным водитель должен быть не только на трассе, но и, конечно, во время движения по городу. Чтобы предотвратить ДТП на улицах города и минимизировать травмы, полученные при падении, сотрудники КМП «Благоустройство» в обязательном порядке посыпают дороги и тротуары песочно-соляной смесью.

– В понедельник, 9 ноября, рабочие два раза посыпали улицы смесью: утром в 6.00 и днём. Мы будем следить за погодными условиями, в зависимости от температуры, снега и наличия гололёда будем вновь посыпать дороги и тротуары, – комментирует директор КМП «Благоустройство» Александр Кропотухин.

сапожникова

Евгения Сапожникова, воспитатель детского сада. Постоянная участница автогонок и квестов. Стаж вождения 5 лет:

«В такие погодные условия я рекомендую лишний раз оставаться дома. Ну, а если совсем никак, и необходимо куда-либо ехать, выбирайте максимально низкую скорость... Не гоняйте и будьте крайне внимательны на дороге. Помните, что железо можно купить или отремонтировать, а жизнь нет, и дома нас всех ждут!»

 


козекаВладислав Казеко, водитель автотранспортного цеха филиала ППМ. Постоянный участник автоконкурсов. Стаж вождения 8 лет:

«Перед поездкой в такую непростую погоду, нужно приготовить машину: почистить от снега и грязи световые приборы и светоотражатели, так как немалую роль на дороге играет видимость машины. Нужно обязательно учитывать погодные условия, быть спокойным за рулём! В последнее время также стал замечать, что многие водители не включают заранее поворотники, тем самым создают аварийную ситуацию.

Важно соблюдать дистанцию, ни в коем случае нельзя резко тормозить, в том числе и при заносах на трассе. Кстати, при заносах нужно плавно, нерезкими движениями надавить на педаль газа. Не старайтесь утопить её в пол, иначе ваш занос станет ритмичным, то есть из стороны в сторону».

косачёв

Андрей Косачёв, водитель автобуса. Профессиональный стаж вождения 37 лет:

«Ну, конечно же, в такую погоду резина обязательно должна быть зимней. Чтобы не допускать заносов автомобиля, самое главное, что должен помнить водитель: резко не трогаться с места, резко не разгоняться и не тормозить резко! Всё делаем плавно и спокойно. Перед поворотом и перекрёстком убавляем скорость обязательно. Не делаем резким движений, чувствуем себя спокойно, не торопимся, внимательно следим за движением – и тогда не будет никаких аварий!»

шарин

Евгений Шарин, водитель автотранспортного цеха филиала ППМ, соорганизатор конкурса «Четыре колеса». Стаж вождения 24 года:

«Автомобиль обязательно должен быть подготовлен к любым погодным условиям. Резина по сезону, стеклоомывающая жидкость по погоде, всегда должен быть запас бензина, буксировочный трос в багажнике. Выбирать скорость движения нужно согласно дорожным условиям, снижать её перед поворотами и перекрёстками. Скорость увеличиваем или снижаем всегда плавно, без резких движений.

Что касается заносов автомобиля – лучше этого не допускать. Если уж произошло, то все действия зависят от того, какая у вас машина. Если есть АБС, нужно нажать на педаль тормоза до самого конца, пока авто не остановится. При этом, если коробка автомат, нужно перевести селектор в нейтральное положение. Если механическая коробка – выжать сцепление.

Ситуации на дорогах бывают разные. И каждый водитель по-своему будет реагировать, в зависимости от своих навыков вождения. Новичкам в этом деле лучше заранее спланировать свой маршрут, заранее проговорить себе, что нужно делать в подобных ситуациях. Главное, не паниковать и быть всегда внимательным!»

Над материалом работала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА