Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. 

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России. 

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утверждён решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Свердловская область включена в третий этап отключения. 

После прекращения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. 

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. 

📌 3 июня 2019 года в Свердловской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

📌 Более подробную информацию вы можете узнать по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02 или на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ . 

По информации http://ekburg.rtrs.ru