Во Дворце ледовых видов спорта прошли квалификационные соревнования Кировградского городского округа по фигурному катанию

– Фигурное катание – это не только грация и красота. Этот вид спорта укрепляет иммунитет, развивает координацию и гибкость, – считает ученица школы № 3 Анастасия Коробова. – Это не первые мои соревнования: я уже ездила в Екатеринбург и заняла там третье место. Вообще, мне очень нравится здесь заниматься.

mwwswx91hda

Зимние виды спорта становятся всё более популярными в нашем городе. И хотя Дворец ледовых видов спорта работает меньше года, уже сейчас с уверенностью можно сказать: там подрастают будущие чемпионы. В воскресенье, 14 апреля, в спортивном комплексе прошли квалификационные соревнования по фигурному катанию. В этот день 100 юных спортсменов снова вышли на лёд, чтобы показать, чему же они научились за всё время.

– Я люблю кататься на коньках, уже семь месяцев занимаюсь здесь. Фигурное катание – это красивый вид спорта, благодаря которому осанка у девочек становится ровной, а движения изящными, – рассказывает участница соревнований Софья Савина. – Сегодня на лёд мы выйдем в нарядных костюмах и с причёсками.

– На коньках я умела кататься ещё до открытия Ледового дворца. Немножко страшно выходить сегодня на лёд. Но, я думаю, у меня всё получится, потому что меня поддерживает бабушка Нина и подружка Маша, – добавляет десятилетняя Ульяна Стахеева.

xggins9kj2a

Перед началом соревнований ребят поздравил начальник управления физической культуры и спорта КГО Александр Петунин. Он пожелал фигуристам хорошего настроения, успехов и побед.

– Очень приятно видеть наших замечательных юных спортсменов! Хотелось бы сказать огромное спасибо родителям, организаторам, и, безусловно, тренерскому составу за их работу. Такие соревнования станут традиционными в нашем городе, мы планируем проводить их ежегодно, – обратился к спортсменам и присутствующим болельщикам Александр Вадимович.

rocc2ora2gi        

А болельщиков в этот день, стоит отметить, было немало. Мамы, папы, бабушки, старшие сёстры и братья – целые семьи прибыли поддержать своих будущих чемпионов.

– Сегодня мы пришли всей семьёй поболеть за нашу Машеньку. В отделении фигурного катания она занимается с трёх лет, сейчас ей уже четыре годика. Ей безумно всё нравится. Конечно, были у нас и падения, и коленки все в синяках, но ничего страшного, это ведь спорт! Она у нас уже успела побывать на соревнованиях, которые проходили в Екатеринбурге пару месяцев назад. Пока призового места у нас нет. Я считаю, что это здорово, когда детки выезжают в другие города. Там они могут увидеть, как катаются другие ребята, ну и себя показать, – рассказывает Маргарита Лудинина, бабушка одной из самых юных участниц соревнований Марии Лудининой. – Хотелось бы сказать огромное спасибо Еве, Алёне и Роману – нашим самым замечательным тренерам. Очень талантливые, доброжелательные ребята. Они сумели найти подход к каждому ребёнку. Дети их очень любят! Я считаю, что нам всем повезло с ними.

l75yoizhpbc

По итогам соревнования в каждой возрастной категории (дети 2010-2015 годов рождения) были определены лучшие спортсмены.

Девочки 2010 года рождения и старше:

1 место– Мария Сычугова;

2 место – Ксения Хит;

3 место – Дарья Кужная.

Девочки 2011 года рождения:

1 место – Виктория Путина;

2 место – Анна Оськина;

3 место – Валерия Сокольникова.

Девочки 2012 года рождения:

1 место – Виктория Дукальская;

2 место – Мария Еина;

3 место – Анна Сухинина.

Девочки 2013 года рождения:

1 место – Ирина Щур;

2 место – Елизавета Прядильщикова;

3 место – Леся Рыкова.

Мальчики 2011-2013 года рождения:

1 место – Степан Потураев;

2 место – Иван Кичигин;

3 место – Роман Пчелин.

Девочки 2014 года рождения:

1 место – Аглая Стадухина;

2 место – Марго Толпегина;

3 место – Мирослава Иванцова.

Мальчики 2014-2015 года рождения:

1 место – Антон Шерр;

2 место – Матвей Телин;

3 место – Давид Нарбаев.

Девочки 2015 года рождения:

1 место – Елена Еина;

2 место – Владислава Кожевникова;

3 место – Анастасия Глинских.

В РЕГИОНЕ

Развитие физической культуры, массового спорта, пропаганда здорового образа жизни являются несомненным приоритетом в деятельности региональных органов власти. Сегодня свыше трети жителей Среднего Урала регулярно занимаются спортом. Также в Свердловской области дан старт народной программе «Пятилетка развития», направленной на вывод региона в число лидеров по экономическим и социальным показателям. Вопросам физической культуры в этой программе уделено особое внимание. Правительство области делает акцент на том, чтобы и дальше обогащать спортивную палитру, предоставлять уральцам возможность пробовать свои силы в самых разных видах спорта.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Какие бы события не происходили в спорте высших достижений, говоря о развитии физической культуры в Свердловской области мы, в первую очередь, имеем в виду повышение доступности спортивной инфраструктуры и создание условий для занятия физкультурой для всех жителей. Сегодня мы достигли хороших результатов с точки зрения количества вовлеченных в занятия спортом, мы достаточно много вводим спортивных объектов. Надо продолжать работу в этом направлении».

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 15 от 17.04.2019 г.