Свердловская область вновь присоединилась к проведению Всероссийского Дня снега (World Snow Day)

Этот праздник спорта, здоровья, молодости и семьи организован министерством спорта Российской Федерации совместно с министерством физической культуры и спорта Свердловской области в рамках международного Дня Снега.

7

В воскресенье, 20 января, спортивный праздник впервые прошёл и в нашем городе, а местом его проведения стала лыжная база «Бодрость». Хочется отметить, что и погода в этот выходной была снежной, как и подобает настоящему Дню снега. Участниками соревнований в рамках данного события стали воспитанники Кировградской детско-юношеской спортивной школы как старшего, так и младшего возраста.

Лыжными гонками я занимаюсь примерно с семи лет, а тренирует меня Рафкат Хасанов. Тренировки у нас проходят круглый год. Мы и летом занимаемся: бегаем, выполняем силовые упражнения. В каких-то больших соревнованиях областного уровня у меня нет никаких наград, но, думаю, всё ещё впереди, – рассказывает ученик 8 класса Илья Фисунов.

Кстати, в зависимости от возраста дистанция для юношей и девушек была разной: 2, 3 и 5 километра. Самые маленькие спортсмены – учащиеся начальных классов приняли участие в Весёлых стартах, которые провёл для них Александр Шаманаев, тренер-преподаватель ДЮСШ отделения «Лыжные гонки».

– День снега проходит сегодня в каждом городе России. А проводится он с целью укрепления здоровья граждан, особенно юных, пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок населения, – комментирует директор лыжной базы «Бодрость» Александр Попонин.

7

По итогам спортивного дня были определены победители соревнования по лыжным гонкам. Так, третье место занял Никита Чухланцев, второе место разделили Александр Гаренских и Богдан Шешелякин. Ну, а первое место досталось сразу нескольким юным спортсменам: Валерии Кирилловой, Алисе Попониной, Максиму Чуприкову, Илье Фисунову и Ринату Карамову.

Всероссийский день снега – ещё один способ напомнить людям, что и зимой можно проводить время интересно и с пользой.

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 3 от 23.01.2019 г.