24 апреля в Детско-юношеской спортивной школе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

Вот уже второй год самые юные жители Кировграда сдают нормы ГТО. Сегодня на участие заявились семь команд из Кировграда и одна из посёлка Лёвиха. Это более 80 маленьких спортсменов.

– Мы пришли сегодня всей группой. К мероприятию готовились, учились правильно бегать и прыгать. Также готовили визитку вместе с нашим воспитателем Юлией Михайловной, – говорит воспитанник детского сада № 2 Максим Доронин.

Началось мероприятие с парада участников, открыли который и вынесли переходящий кубок победители прошлого года – детский сад № 3.

Далее ребята представили свои команды, а также показали творческие номера. Уже после всех выступлений дошкольники перешли к сдаче норм ГТО. А получить им в этот день нужно было пять зачётов по метанию мяча, прыжкам в длину, отжиманию, прессу, челночному бегу и наклону вперёд. Также 26 апреля участники пробежали один километр на Центральном стадионе.

– Я хожу в секцию по карате. Сама выбрала такой вид спорта, ведь мечтала носить кимоно и быть каратисткой. А вообще думаю, что люди должны заниматься спортом уже с маленького возраста, чтобы быть сильными и здоровыми, – считает воспитанница детского сада № 26 Дарья Фуфарова.

dsc 1291

Стоит сказать, что огромную поддержку ребятам оказали их родители, которые пришли в этот день на соревнования. Так, Елена Горшкова из посёлка Лёвиха специально приехала в Кировград, чтобы поболеть за своего сына Дениса.

– Ему очень важна наша поддержка, я всегда старюсь выезжать на его выступления. К сегодняшним соревнованиям он готовился дома и с педагогом, – говорит Елена Викторовна.

dsc 1359    dsc 1348

По итогам серьёзной борьбы были определены победители в командном зачёте:

1 место – детский сад № 3 «Светлячок»,

2 место – детский сад № 4 «Сказка»,

3 место – детский сад № 26 «Радуга».

Лучшей визитной карточкой стало выступление ребят из детского сада № 10 «Солнышко».

В РЕГИОНЕ:

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в регионе успешно реализуются проекты, направленные на привлечение к активному и культурному досугу каждого уральца – «3аймись спортом! Навстречу комплексу ГТО», «Спорт – норма жизни», «Workout. Фитнес-зал во дворе», «Спорт для всех» и другие.

Сейчас доля населения Свердловской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом – 40,3 процента. Это больше показателя 2017 года на четыре процента. Правительство региона стремимся к тому, чтобы в 2024 году 55 процентов уральцев систематически занимались спортом.

О спорте ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 17 от 01.05.2019 г.