С завидной регулярностью в наших публикациях мы рассказываем о незавидной судьбе бездомных животных. В начале ноября вместе с зоозащитниками мы пытались пристроить рыжих красавцев – обездоленных котов Кировграда. Но в тёплом доме и заботливом хозяине нуждаются и брошенные собаки. Их, несмотря на деятельность волонтёров и организацию работы по отлову животных, в городе и посёлках достаточно.

Зоозащитники делают всё возможное в борьбе за гуманное сокращение численности безнадзорных собак на улицах КГО. Инспектор по обращению с животными Мария Мурашко отмечает, программа «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» работает и есть результат, но вот только нерадивых хозяев меньше не становится.

– К сожалению, недобросовестные владельцы животных продолжают выпускать собак на самовыгул, а порой просто выбрасывать на улицу, не справившись с воспитанием питомца. Мы призываем всех владельцев собак быть более ответственными и относиться добросовестно к содержанию и выгулу своих подопечных, – комментирует девушка. – В городе собралась активная группа собаководов – небольшой клуб по интересам, совместным прогулкам, общению и обмену опытом. Ребята регулярно собираются на специально выделенной администрацией города территории, площадке для выгула и дрессировки собак. Еженедельно в город приезжает кинолог на групповые и индивидуальные занятия. Он с радостью даёт нужные советы и рекомендации по содержанию, воспитанию собак любых пород. В городе есть зоозащитники, готовые помочь советом. Мы  организуем работу с населением, чтобы донести  информацию о необходимости стерилизации домашних животных и опасности самовыгула. Очень надеемся на то, что созданные условия поспособствуют привитию культуры  содержания домашних животных.

Если вы полны решимости обзавестись собакой, то волонтёры могут предложить вам свою помощь в выборе питомца. На передержке в Кировграде и в приюте Первоуральска своего человека ждут десятки четвероногих.

– Молодые и такие ласковые собачки. Они стерилизованы, привиты, а это значит, что у будущих хозяев не возникнет проблем ни с побегами, ни с нежелательным потомством.  Общительные, любознательные и необыкновенно умные. Отлично ладят с детками и другими собаками,  – подчёркивает Мария.

линда и лота
Сёстрам Лоте и Линде полтора года. Обе собачки привиты, стерилизованы. Сейчас находятся на передержке и очень ждут, когда у них появится свой дом и любящий хозяин.
кора
Коре шесть месяцев. Она была отловлена на стерилизацию и сейчас находится в приюте для бездомных животных в Первоуральске. Времени найти своего человека у неё совсем мало – её ждёт выпуск на место отлова. Собачка привита и стерилизована.   

Одной из недавних историей со счастливым концом стал пристрой щенков из Лёвихи, родившихся от бездомной собаки. Три очаровательных двухмесячных малыша благодаря усилиям Марии Мурашко и помощи неравнодушных людей обрели семьи в Нижнем Тагиле, Невьянске и Верхнем Тагиле. Теперь решается судьба их мамы.

– Бездомная, выброшенная кем-то собака. По словам местных жителей, родила в заброшенном доме щенков. Готовимся в ближайшее время отправить её на стерилизацию в Первоуральск. Пока она находится на передержке, мы пытаемся найти ей семью. Ну а если не получится, то, к сожалению, собачка будет выпущена на место обитания, рассказывает Мария Мурашко.

мама щенков
Пока собака находится на передержке, волонтёры пытаются найти ей семью. Времени для этого остаётся всё меньше.

Если вы готовы подарить любовь какому-нибудь бездомному псу, находящемуся сейчас на передержке, то можете связаться с инспектором по обращению с животными Марией Мурашко по телефону 8-922-128-02-13. Возможно, именно она познакомит вас с четвероногим, который станет для вас верным другом и смелым охранником.

 Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА

Фото предоставила МАРИЯ МУРАШКО