Боевой армейский дух поднимает, в том числе, надёжный тыл. Бойцы в зоне риска чувствуют и на деле видят нашу поддержку: важно всё – от морального настроя и гуманитарной помощи до рисунков детей, отправленных в район проведения специальной военной операции. Но, особой силой обладают семья и родной дом – здесь ждут «всем смертям назло», верят и поддерживают.

Руслана Киян, старшего прапорщика и заместителя командира роты по технике и вооружению, мобилизованного в октябре прошлого года, в Невьянске ждёт большая многодетная семья. На СВО он поехал уже будучи ветераном боевых действий: в 1995 году во время прохождения срочной службы Руслан участвовал в Чеченской войне.

семья киян фото 2

На сегодняшний день задача нашего земляка – обеспечить работоспособность техники, задействованной в строительстве линии обороны. Задача для близких, а главным образом для его супруги Марии – держать тыл в надёжных руках, воспитывать детей под мирным небом и верить в то, что Победа будет zа нами!

Помимо этого Маша уже больше полугода является организатором сбора гуманитарной помощи в зону СВО. Благодаря её активной позиции и народной помощи к месту службы Руслана удалось отправить ни одну ценную посылку, в том числе с жизненно необходимыми запчастями для техники.

– Руслан давно хотел пойти добровольцем. С 2014 года он следит за событиями на Донбассе. Он давно был бы там, если бы не мы. Сначала его останавливала я, потом родился Ярослав, затем ещё двое сыновей, – говорит Мария Киян.

Самый младший в семье Костя, в августе малышу исполнится два годика. Андрею сейчас четыре, а Ярославу – семь, в сентябре он пойдёт в первый класс. Вместе старшие братья любят заниматься легоконструированием.

– Ярослав –  самый творческий, душевный, сентиментальный из всех парней в семье. В садике ходит на кружок «Юный художник», знает много стихов. Занимается с музыкальным руководителем на свирели, ему очень нравится. Собираемся в музыкальную школу.  Андрей – подвижный, спортивный мальчик. Очень разносторонний. В детском саду также посещает кружок «Юный художник», а ещё занимается футболом. Это растёт папина правая рука, везде с ним. Очень расстраивался, что папа не взял его с собой на войну, – с улыбкой рассказывает про своих сыновей Маша.

Помимо мальчишек в семье есть и девчонки. Старшей Ирине в мае исполнилось 18. Несколько лет она обучалась в Специализированном учебно-научном центре при Уральском федеральном университете в Екатеринбурге, в планах – поступать в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Ира с трёх лет занималась танцами, вокалом, окончила Детскую музыкальную школу по классу фортепиано с красным дипломом, увлекается волейболом и видеомонтажом.

Одиннадцатилетняя Настя учится в пятом классе и является воспитанницей Детской художественной школы. Ей нравится заниматься кропотливой работой: рисовать, шить, собирать алмазную мозаику. Но в то же время она очень подвижный ребёнок – любит кататься на велосипеде, самокате и скейтборде.

Когда началась спецоперация, младшему Косте едва исполнилось полгодика. Руслан места себе не находил – рвался на Донбасс. Осенью, после объявления частичной мобилизации, начал «штурмовать» военкомат, – рассказывает Мария. – На СВО он пошёл за идею, за свою Родину, за свою семью, а не за деньгами, как считают даже некоторые наши родственники. Пошёл, потому что считает, кто – если не мы!     

Ради чего и ради кого он ушёл на СВО, Руслан знает чётко. Для этого ему достаточно посмотреть на улыбающиеся лица своих детей. И будучи там, выполняя очередную поставленную задачу, он уверен, что дома его ждут и обязательно дождутся. Тыл есть. Победа будет za нами!

семья киян фото 1

О надёжном тыле рассказала ИРИНА ЧЕРЕПОВА

Фото из личного архива семьи Киян