В Кировградском городском округе ежегодно проходит муниципальный конкурс «Молодая семья». В этом году его победителем стали многодетные Мельник. Сегодня мама троих сыновей Ольга Мельник делится с нашими читателями секретами счастливой и крепкой семьи.

мельник 1

– Ольга, расскажите нам о своей семье, о мальчиках, их увлечениях.

– Я счастливая и богатая мама – вместе с мужем мы воспитываем троих сыновей. Старший – Даниил. Ему 17 лет, окончил школу № 3, сейчас поступает в педагогический колледж в Екатеринбурге, решил стать учителем физической культуры. Во время учёбы был действующим спортсменом, занимал только первые и вторые места, в его копилке очень много медалей и кубков. Средний сын – Никита, 13 лет. Учится также в школе № 3. Спортсмен, занимается в горнолыжке, завоёвывает первые и вторые места в областных и всероссийских соревнованиях. Младший – Мишенька. Ему сейчас один год и восемь месяцев, посещает детский сад № 26. Я, кстати, тоже работаю в этом же детском саду воспитателем.

– А сколько лет вы в браке?

– Именно в браке 17 лет. А познакомились с супругом ещё в 2003 году, так и не расстаёмся.

– Существуют ли в вашей семье какие-то традиции, или может быть есть общее увлечение?

– Любим ездить отдыхать всей семьёй на юг или просто совершаем небольшие вылазки на природу с палатками, зимой катаемся на лыжах. Я – мама-активист, сама всегда стараюсь участвовать в муниципальных и городских конкурсах. Моя семья меня поддерживает, поэтому с удовольствием согласились принять участие в конкурсе «Молодая семья». Для нас главное – не победа, а участие. Конкурс вновь сплотил нас, мы были друг за друга.

– Ну и, пожалуй, наш самый главный вопрос: в чём секрет семейного счастья? Какой совет можете дать тем парам, которые только собираются создать семью?

– В первую очередь, это правильная и мудрая жизнь в браке, терпение, внимание друг к другу, ну и единство интересов. Парам, которые сейчас только собираются создать семью, хотелось бы сказать: всегда говорите друг другу «доброе утро», «спасибо», «хорошего дня», «спокойной ночи». Чаще обнимайтесь, целуйтесь и ходите, взявшись за руки. Обязательно спрашивайте у своей половинки, как прошёл день. Вместе проводите досуг, если вдруг поссорились, никогда не ложитесь спать, не помирившись. Прежде чем сказать обидное слово, посчитать в уме до ста. Не пытайтесь изменить друг друга – принимайте все недостатки своей половинки. И никогда не замалчивать проблемы, а говорить о них.

мельник 2

В РЕГИОНЕ

В государственной политике Российской Федерации уделяется серьёзное внимание вопросам поддержки семей. По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, с начала 2019 года в стране реализуется национальный проект «Демография», одна из задач которого – создание благоприятных условий для жизни семей.

На Среднем Урале ведётся комплексная работа, направленная на развитие института семьи. Поддержка семейных ценностей, основополагающих для сохранения нации, – важный аспект государственной политики, – подчёркивает Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Программа «Пятилетка развития» также направлена на укрепление семейных ценностей и традиций. Также в настоящее время на Среднем Урале действует программа «Реализация молодёжной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года», утверждённая постановлением правительства региона. Одной из подпрограмм является предоставление федеральной и региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий.

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из личного архива семьи Мельник