Под таким названием в Кировградском историко-краеведческом музее начала свою работу очередная выставка, её авторами стали преподаватели и учащиеся Невьянской ДХШ

В течение нескольких лет преподаватели Невьянской детской художественной школы развивают выставочно-издательский проект «Невьянск – уголок России», состоящий из трёх равноправных частей: «Невьянская азбука», «Невьянские были» и «Знаменитые невьянцы в истории Отечества». Во вторник, 21 мая, лучшие работы учащихся и педагогов были представлены в выставочном зале Кировградского историко-краеведческого музея. Это рисунки гуашью, а также композиции, изготовленные из лоскутков ткани.

2

По сложившейся традиции открывали выставку заведующая музеем Мария Нятина и директор КДХШ Борис Симонов, которые вручили авторам работ благодарственные письма. Также всех присутствующих в этот день поздравили воспитанники детского сада № 5.

Отметим, в рамках проектов «Невьянская азбука» и «Невьянские былины» шло систематическое изучение города и окрестностей, его прошлого, народного промысла. В проекте «Знаменитые невьянцы в истории Отечества» рассказывается о людях, которые оставили свой след в истории своей малой родины. Всё это отразилось и в представленных работах.

4

Более подробно о выставочно-издательском проекте нам рассказала Оксана Жидкова, директор образовательного учреждения.

Все интересные события из жизни нашего Невьянского края мы попытались отразить в этих работах. Благодаря вот таким нашим задумкам мы имеем возможность знакомить со своим городом, со своим творчеством жителей других городов, – говорит Оксана Петровна.

Стоит сказать, что работы учащихся и преподавателей Невьянской детской художественной школы были представлены также и в резиденции губернатора Свердловской области в декабре прошлого года.

Отметим, развитию и поддержке системы художественного образования уделяется в регионе особое внимание. Правительство области делает ставку и на работу с молодёжью, и на поддержку педагогов художественных школ, а именно на повышение их квалификации и освоение новых компетенций. Также с 2018 года увеличился и размер губернаторских премий работников системы художественного образования.

5

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Наш край славен не только своими недрами и промышленностью. Сила Урала опирается на творческих людей, богатые культурные традиции. Талантам юных музыкантов и художников, а также их замечательных наставников рукоплещут в России и за рубежом».

Побывала на выставке СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 21 от 29.05.2019 г.