13 ноября в ДК «Металлург» состоялся жимовой марафон «Парни на все 100» памяти Андрея Смирнова

жим 13.11.21 5

Традиционное спортивное мероприятие состоялось в стенах Дворца культуры вот уже в шестой раз. Инициатором и партнёром турнира выступает филиал «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь». Идейным вдохновителем и организатором был Андрей Смирнов. Теперь, после смерти Андрея Леонидовича, турнир посещает его супруга – Светлана Геннадьевна. Вот и сегодня она также пришла поддержать спортсменов.

Перед началом соревнований участников поприветствовала начальник отдела соцразвития филиала ППМ Ольга Попова, пожелав всем спортивного азарта, силы и побед.

жим 13.11.21 2

В этом году участниками марафона стали 20 человек – спортсмены из Кировграда и Невьянска. Сам турнир проходил в три этапа. Для начала предстояло поднять штангу, равную своему весу – максимальное количество раз за один подход. Кстати, наравне с сильным полом участие в соревновании принимала и Наталья Низамова – единственная девушка жимового марафона за все годы его существования.

Следующий этап – поднятие гири весом 16 и 24 килограмма. Каждому спортсмену нужно было совершить как можно больше рывков за три минуты.

жим 13.11.21 1

– Сейчас мне уже 62 года, но я продолжаю заниматься тяжёлой атлетикой. Совсем недавно вернулся из Белоруссии с золотой медалью – там проходили международные соревнования по гиревому спорту. Семь лет назад в номинации «300 спартанцев» показал хороший результат и был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Соревнования также проходили в Белоруссии. Считаю, что спортом заниматься нужно обязательно и регулярно. Тогда и здоровье будет меньше подводить, – рассказывает гиревик Сергей Белкин.

В финале спортивного праздника организаторы устроили марафон, где каждый желающий мог совершить максимальное количество подъёмов штанги весом 55 килограммов. Общее время, в которое должны были уложиться все участники – 30 минут. По итогам суммарное количество подъёмов составило 861 раз.

В конце соревнований были определены победители. Так, лучший результат по поднятию гири показал Карим Шакиров (66 рывков). С подъёмом штанги весом, равным собственному весу, лучше всех справился пауэрлифтер из Невьянска – Роман Нечкин (32 подъёма). Оба спортсмена были удостоены памятных кубков. Спецприз достался и Наталье Низамовой. Все остальные участники награждены дипломами и медалями.

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

жим 13.11.21 4 2жим 13.11.21 3 2