11 сентября на лыжной базе «Бодрость» собрались приверженцы спорта и активного образа жизни. Именно здесь состоялось ежегодное мероприятие «Кросс нации». Участие в забегах приняли школьники, студенты, воспитанники детских садов и, разумеется, взрослые и опытные бегуны.

кросс нации 2021 6

кросс нации 2021 5

Дистанцию в 300 метров преодолевали и кировградские семьи. Среди них Авхадеевы – Яна и Александр с дочками Каролиной и Ангелиной. Участие в «Кроссе нации» они приняли впервые.

– Мы за здоровый образ жизни! Также пришли поддержать наш детский сад № 3 – мы его очень любим, – рассказывает Яна.

кросс нации 2021 3

кросс нации 2021 4

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие состоялось с ограничениями по количеству участников. Однако приобщиться к мероприятию всё ещё возможно – сделать это можно самостоятельно в любой день до 18 сентября. С помощью специального приложения необходимо зафиксировать преодолённую дистанцию и отправить показанный результат организаторам. Все подробности в группе управления физкультуры и спорта КГО в социальной сети «ВКонтакте».

– Самое главное – не победа, а участие, но всё равно постараться стоит, – считает восьмиклассница Мария Храмкова, которая не только любит бег, но и занимается лыжным спортом с семи лет.

Сегодняшние старания принесли школьнице медаль за третье место. Вместе с Анастасией Перевозкиной они преодолели дистанцию в 2 тысячи метров.

– Принимаю участие в «Кроссе нации» каждый раз. Получаю удовольствие от бега, – комментирует Настя, которая в этом году в своей возрастной категории финишировала первой.

кросс нации 2021 2

Участие в элитном забеге приняли всего шесть человек. Но, несмотря на малочисленный состав, спортсмены показали, что значит настоящая выносливость, покорив самую большую дистанцию – 4 тысячи метров. Лидерами стали Александр Шаманаев и Татьяна Кузнецова.

кросс нации 2021 1

Напомним, «Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации. Первый забег состоялся в 2004 году. Спустя три года на старт вышли уже более миллиона человек.

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА