4 июля прошлого года в рамках рабочего визита Евгений Куйвашев вместе с генеральным директором УГМК-Холдинга Андреем Козицыным открыли Дворец ледовых видов спорта «Кировград-Арена», возведённый в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК. Сейчас физкультурно-оздоровительный комплекс посещают не только жители Кировграда, но и близлежащих населённых пунктов.

Газета «Кировградские вести» уже не раз рассказывала на страницах своего издания об отделении фигурного катания. Но среди юных горожан всё большую популярность приобретает, в том числе, хоккей. Нынешнему поколению школьников любовь к данному виду спорта прививают строгие, но справедливые тренеры, которые сами всю свою жизнь занимаются физической культурой, – Денис Мельников и Марат Аскаров.

О работе отделения хоккея, а также о том, как проходят будни у будущих Овечкиных и Малкиных, рассказывает тренер, мастер спорта по хоккею Марат Аскаров.

хоккеисты

– Марат Юсуфович, сколько человек на данный момент посещают секцию хоккея?

– Сейчас порядка 70 человек занимаются в нашем отделении. Занятия проходят во второй половине, а в выходные дни – в первой половине дня.

– Скажите, какими главными качествами должен обладать любой хоккеист?

– В первую очередь хоккеист должен быть целеустремлённым, с внутренним стержнем, с характером, так скажем. Работоспособность и напористость играют большую роль. Он должен всегда идти до конца и не сдаваться. И ещё. В хоккее, да, как и в любом виде спорта, нет места лени. Уж если ты пришёл в спорт и хочешь достичь высоких результатов, нужно очень много работать.

Что вы в первую очередь воспитываете в начинающих спортсменах?

– Дисциплину. Это самое главное! Ведь многие ребята начинают с нуля, кто-то вообще никогда не стоял на коньках. Приходят они к нам несобранными, неорганизованными. Как чистый лист. В этом нет ничего страшного, ведь нужно с чего-то начинать. С каждым ребёнком мы работаем, стараемся, чтобы каждый из них проявил себя.

– Во сколько лет лучше всего приводить ребёнка в секцию хоккея?

– Здесь нет особых критериев. Когда я работал в другом городе, ко мне привели мальчика, на тот момент ему было два года и шесть месяцев. Он научился стоять на коньках, постепенно начал кататься. И вот сейчас ему уже четыре года. Должен сказать, он довольно-таки неплохо играет в хоккей. Так что можно встать на лёд и в раннем возрасте и многому научиться за короткий промежуток времени. А можно и с десяти лет пробовать и так же добиться высоких результатов, или же, напротив, не научиться ничему. Всё зависит от желания ребёнка.

– Ну, вот когда даже маленького ребёнка приводят в секцию хоккея, его данные видно сразу?

– Эти данные, как вы говорите, можно увидеть только в процессе, спустя определённый период. На начинающем уровне дети практически все одинаковые. Есть, например, скромные дети, которые не сразу раскрываются. Вот для них нужно время. А есть такие шустрые ребята, которые сразу же вливаются в процесс. К каждому нужен свой подход.

– Бытует такое мнение, что хоккей – это исключительно мужской вид спорта. Что вы думаете по этому поводу?

– Кто это вам такое сказал? (Улыбается – прим. ред.). Ничего подобного! Девчонки, наоборот, быстрее учатся, чем парни. Женский хоккей сейчас самый прогрессирующий. При желании даже в маленьком городе можно играть на уровне мастеров. У нас ведь тоже есть девочки в отделении: Диана Асхадуллина и Карина Храмкова. Они прирождённые хоккеистки, причём сами изъявили желание заниматься именно этим видом спорта.

– Поговорим о соревнованиях. Насколько нам известно, уже прошло несколько турниров по хоккею?

– Да. Проходило первенство Невьянского городского округа, открытый турнир «Весна – 2019», различные мини-турниры. Мы играли с командами из Невьянска, Верхнего Тагила, Нижнего Тагила. Также в этом году принимали участие в первенстве Горнозаводского управленческого округа, правда, не заняли призового места. Но всё равно это хороший опыт для наших хоккеистов. Ребята посмотрели, как играют в других городах, почувствовали дух соревнований. Ко Дню Победы на нашей арене состоится очередной турнир. Участие примут команды Новоуральска, Нижнего Тагила, посёлка Цементный. Будем готовиться.

– А есть ли сейчас в отделении ребята, которые показывают достойные результаты?

– Конечно, есть. Но я не буду о них вам говорить.

– Почему же?

– Не буду расхваливать их вслух. Зазнаются, расслабятся, почувствуют себя звёздами и перестанут работать дальше. (Смеётся – прим. ред). Некогда нам расслабляться, впереди ещё много работы!

■ МНЕНИЕ

Матвей Ширяев, 10 лет:

«Я занимаюсь в секции с момента открытия Ледового дворца. Раньше я тоже катался на коньках, впервые встал на них в семь лет. А ещё я играл в настольный теннис, но хоккей мне нравится больше. Он развивает скорость и реакцию».

Никита Елин, 13 лет:

«Хоккей занимает практически всё моё свободное время, но я не против этого. Сам я живу и учусь в Невьянске. Приезжаю сюда сразу же после занятий в школе. Мне здесь очень нравится. Игра в хоккей развивает мужество, выносливость, умение находиться в коллективе. Здорово, что у вас есть такой крутой спорткомплекс».

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 14 от 10.04.2019 г.