Зачем выполнять нормы ГТО сейчас? Ответ на этот вопрос у каждого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте.

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Кировградском городском округе продолжается внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 2019 году приняли участие в сдаче нормативов ГТО более 350 человек. Уже постоянными участниками являются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, выпускники 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений. Впервые в прошлом году участниками летнего фестиваля стали воспитанники воспитательной колонии № 2  ФКУ  ГУФСИН  России по Свердловской области. Всего – 55 человек, из них восьми человекам присвоены серебряные знаки отличия и 17 – бронзовые. За 2019 год в Кировградском городском округе получили 25 золотых знаков отличия, 93 серебряных и 57 бронзовых знаков.

Что же нужно сделать, чтобы получить тот самый значок ГТО? Во-первых, зарегистрироваться на сайте www.gto.ru  (получить уникальный идентификационный номер). Далее посетить медучреждение для получения медицинского допуска. Придти в центр тестирования и заполнить заявку на выполнение ГТО. Выполнить испытания комплекса и уже потом получить свой заслуженный знак отличия.

Тесты включают в себя четыре обязательных упражнения (бег на короткую и длинную дистанцию, отжимание или подтягивание, наклон вперёд) и несколько по выбору (бег на лыжах, плавание, метание снаряда, прыжок в длину, стрельба и пресс). На сегодняшний день сдача норм ГТО является добровольным шагом.

Отметим, всех, кто решил пройти испытание комплексом ГТО, объединяет целеустремлённость и стремление получить новые спортивные эмоции. Эти характеристики являются важными для людей XXI века. Ведь только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в учёбе, работе и других направлениях.

В РЕГИОНЕ:

В Свердловской области всё больше граждан участвуют в мероприятиях по сдаче норм ГТО. В 2019 году доля жителей региона, выполнивших нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», составляет 53,5 процента. В среднем по России – 30 процентов.

– Свердловская область входит в пятёрку регионов с наибольшей спортивной нагрузкой, поскольку сегодня в регионе развивается более 120 видов спорта, 41 из них является базовым. По 91 виду спорта готовятся мастера спорта России. В 2018 году количество базовых видов спорта в регионе возросло с 35 до 41, новыми для нас стали: велосипедный спорт, парусный спорт, скалолазание, стрельба из лука, тяжелая атлетика и другие, – отмечает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

На территории области функционируют 88 организаций, наделённых полномочиями центра тестирования. Они есть во всех муниципальных образованиях.

Подготовила ИРИНА ЧИСТЯКОВА

По информации УФКиС КГО

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 9 от 11.03.2020 г.