В Центре детского творчества состоялся турнир по шахматам и шашкам

Очередной этап спартакиады КГО среди организаций города и посёлков  прошёл в субботу, 18 января. На этот раз в интеллектуальном виде спорта сразились шесть команд: филиал ППМ, АО «КЗТС», сборные посёлков Карпушиха и Нейво-Рудянка, команда «Дружина» и Кировградский техникум ПТС. Всего участниками соревнований стали 18 человек.

Перед началом турнира команды поприветствовали Александр Петунин, начальник управления физической культуры и спорта КГО, а также главный судья соревнований Анатолий Дубов. Всем участникам они пожелали успехов и спортивных побед в новом году.

Согласно положению турнир проходил по круговой системе по десять минут, всего пять туров. По итогам игры были определены победители. Первое место, выиграв все матчи, заняла команда АО «КЗТС», второе место – филиал ППМ, третье – сборная посёлка Карпушиха. Коллективам вручены почётные грамоты и кубки.

ш

Как отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сегодня шахматный спорт в регионе переживает значительный подъём – более 17 тысяч уральцев занимаются им профессионально. Уральские шахматисты успешно представляют область на международных и всероссийских соревнованиях. Так, международный фестиваль EURASIA OPEN с каждым годом расширяет географию участников и укрепляет свой статус значимого события в шахматной жизни России. Свердловская область и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку этому виду спорта. В 2019 году правительством региона в пользование Федерации шахмат передано здание по улице Малышева, 58 в Екатеринбурге. В будущем здесь появится Центр шахмат. Важно, что в центре будут заниматься ребята со всей Свердловской области.

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 2 от 22.01.2020 г.