27 декабря состоялось открытое первенство Кировградского городского округа по лыжным гонкам

– Средний Урал славится своими спортивными традициями и входит в число тех российских регионов, где наиболее активно развивается как профессиональный спорт, так и массовое физкультурное движение. Правительство региона прилагает максимум усилий, чтобы закрепить за Свердловской областью статус территории здорового образа жизни, создать уральцам максимально благоприятные условия для занятий физкультурой, вырастить новое поколение спортсменов, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Свой пятничный вечер в уходящем 2019 году кировградцы – сторонники здорового образа жизни провели на лыжной базе «Бодрость». В преддверии Нового года управлением физической культуры и спорта было организовано традиционное спортивное мероприятие. Как и всегда на лыжи встали и взрослые, и дети.

– Я долго думала, каким видом спорта заниматься. Моей маме с профессиональной точки зрения понравился тренер по лыжным гонкам, поэтому она решила отдать меня именно в эту секцию. Занятия у нас проходят практически каждый день после школы. У меня уже есть несколько грамот и медалей за призовые места, – говорит Алёна Мельникова, ученица 4 класса школы № 2.

Самыми активными участниками соревнований стали учащиеся начальных классов.

– Я уже два года хожу в секцию. Лыжный спорт очень полезен для здоровья, ведь мы не только тренируемся, но и дышим свежим воздухом, – считает второклассник Артём Ганиев.

Всего участие в соревнованиях приняли 74 человека, несколько возрастных групп. У каждой категории была своя дистанция: дети бежали один километр, остальные – два и три километра.

По итогам открытого первенства были определены победители. Лучшими стали: Максим Хальясте и Маргарита Перевозкина (2010-2011 г. р.), Максим Чуприков (2003-2004 г. р.), Александр Гаренских и Александра Попова (2006-2007 г. р.), Мария Зубарева и Лев Соломенников (2008-2009 г. р.), Валерия Кириллова (2004-2005 г. р.), Ринат Карамов (2002-2003 г. р.).

– Я пробовал заниматься и футболом, и самбо, и лыжными гонками. В результате остановился именно на последнем виде спорта и ни разу об этом не пожалел, – говорит один из победителей первенства Максим Хальясте.

Среди старшей возрастной категории первые места разделили Евгений Дедюхин, Лариса Макарова и Станислав Попонин.

С лыжной трассы СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 1 от 15.01.2020 г.