29 ноября в спортивном комплексе «Сплав» состоялись весёлые старты среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Очередное спортивное мероприятие в рамках Декады инвалидов собрало много участников. 30 спортсменов из Кировграда, среди которых учащиеся школ № 2 и № 3 (ранее коррекционной школы) и активисты УФКиС, вышли на старт в этот день.

– Сегодня я единственная девушка в составе нашей команды. Участие в таком мероприятии принимала и раньше. Поначалу мне не нравилось, потому что думала, что будет сложно. А теперь с удовольствием хожу на соревнования. Мы всегда готовимся к своему выступлению, тренируемся, – говорит участница команды «Олимпийцы» коррекционной школы Евгения Ужгина.

Собравшиеся были поделены на пять команд по шесть человек. Им нужно было пройти пять этапов: дартс, кёрлинг, боулинг, баскетбол и лассо.

– Выбранные испытания доступны всем участникам. Они уже стали традиционными. А вообще такое мероприятие вызывает сплочённость, командный дух, стремление быть победителем и хорошее настроение, – отмечает инструктор-методист управления физической культуры и спорта КГО Анастасия Толстых.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Бодрость» (УФКиС),

2 место – команда «Лидер» (школа № 2),

3 место – команда «Удача» (УФКиС).

– Спорт – это мой стиль жизни. Со школы я начала заниматься лёгкой атлетикой. Сейчас у меня пять дней в неделю тренировки: два раза настольный теннис и три дартс. Спорт продлевает жизнь, поэтому я люблю все виды, – отмечает постоянная участница спортивных мероприятий Надежда Абуязидова.

Победители были награждены грамотами и медалями, а все участники получили сладкие призы.

Сегодня министерство социальной политики Свердловской области делает всё, чтобы поддержать людей с ОВЗ. Областной центр реабилитации инвалидов является тем самым местом, где создаются условия для того, чтобы восстанавливать утраченные способности, компенсировать их, чтобы люди смогли реализовать себя в чём-то новом. Правительство региона выделяет средства для того, чтобы проводить инклюзивные мероприятия для людей с инвалидностью и без. Только в прошлом году более трёх миллионов рублей было направлено на то, чтобы проводить всевозможные мероприятия для ребят, которые имеют желание реализовать себя в самых разных сферах.

О спорте ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 48 от 04.12.2019 г.