С 6 по 8 ноября во Дворце ледовых видов спорта состоялся второй этап региональных соревнований Свердловской области по фигурному катанию

Более 200 участников со всего Уральского федерального округа посетили Кировград, чтобы принять участие в столь крупных соревнованиях. Организаторами спортивного мероприятия выступила Федерация фигурного катания на коньках Свердловской области совместно с региональным министерством физической культуры и спорта. Отметим, первый этап соревнований состоялся в октябре в спортивном комплексе «Курганово» (Полевской городской округ).

– Наша Ледовая арена является сертифицированным спортивным объектом, соответственно мы можем проводить здесь соревнования такого уровня. Это очень престижно для нашего города. Пока не выступают наши фигуристы. В декабре состоятся муниципальные соревнования, на которых ребята должны получить разряды. Самых лучших со следующего года мы будем заявлять на межмуниципальные и региональные соревнования, – комментирует старший методист Юлия Александрова.

Как объясняют тренеры, чтобы выйти на межмуниципальный и региональный уровни, нужно выполнить специальный норматив «Юный фигурист» и, после успешной сдачи ледовых тестов и присвоения разряда, бороться за победу наравне с остальными ребятами.

Считаю, что если уж и выступать, то только побеждать! Впереди ещё очень много работы. Например, чтобы выполнить третий юношеский разряд, нужно выучить два обязательных элемента, как раз этим мы сейчас и занимаемся на тренировках. У наших ребят, скажем так, совсем ещё маленький опыт. Хочу заметить, что сегодня на лёд выходят детки, которые занимаются фигурным катанием как минимум четыре года, – говорит Эвелина Отмахова.

Стоит отметить, что оценивают участников по стандартной очковой системе. Награждение проходит отдельно по каждому разряду. Тройке победителей вручаются медали за первое, второе, третье место, а также грамоты министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

В РЕГИОНЕ

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, сейчас в Свердловской области систематически занимается спортом 1,6 миллиона человек или 40,3 процента населения. Ежегодно удаётся дополнительно привлекать к занятиям спортом до четырёх процентов уральцев. В первую очередь, за счёт доступности инфраструктуры. В Свердловской области функционирует 9525 спортивных сооружений различной направленности, в том числе 578 объектов городской и рекреационной инфраструктуры.

В последние годы в регионе было построено спортивных объектов больше, чем за весь постсоветский период. Благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева по использованию механизмов государственно-частного партнёрства за шесть лет построено 18 ледовых дворцов, – отмечает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он пояснил, что по итогам зимних базовых видов спорта в тройку лидеров вошли лыжные гонки, которыми занимаются 44 тысяч человек, хоккей – 23 тысячи человек, фигурное катание – 8 тысяч человек.

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 45 от 13.11.2019 г.