25 и 26 октября во Дворце ледовых видов спорта состоялись межмуниципальные соревнования Свердловской области по фигурному катанию

dsc 0854 copy

Кировград впервые принимает на своей территории столь крупные соревнования по фигурному катанию.

– Для нас очень престижно, что именно на нашей ледовой арене проходят соревнования регионального значения. Для города – это показатель уровня спортивных объектов. Также уже 6-8 ноября в Кировграде состоится более серьёзное мероприятие – к нам приедут участники из разных регионов страны, – отмечает старший методист Ледового дворца Юлия Александрова.

Более 200 фигуристов из Екатеринбурга, ­­­­­­Нижнего Тагила, Новоуральска, Верхней Пышмы, Красноуральска, Ревды и других городов сразились в юношеском и спортивном разрядах.

– В Свердловской области фигурное катание всегда развивалось и до сих пор находится на высоком уровне. Прекрасно, что благодаря деятельности губернатора Евгения Куйвашева даже в таких маленьких городах, как Кировград, строятся ледовые арены. Это полезно для здоровья и развития детей. На самом деле в Москве и Санкт-Петербурге много спортсменов из нашего региона, – говорит главный судья соревнований Наталья Карелина.

В первый день сразились ещё совсем юные фигуристы. Несмотря на свой возраст, они устойчиво стоят на коньках, выполняя выученные программы. Во второй день на лёд вышли спортсмены первого и второго разряда, а также кандидаты в мастера спорта.

– Фигурным катанием занимаюсь с четырёх лет. Когда я была маленькая, увидела, как катаются фигуристы, и мне тоже захотелось научиться. Сегодня я уже выступила, были небольшие ошибочки, но их было немного, – говорит юная Настя Охряпина из посёлка Рефтинский.

К сожалению, сегодня на лёд не вышли юные фигуристы из Кировграда. Но уже весной спортсмены смогут принимать участие в соревнованиях такого уровня, получив свои первые спортивные разряды.

В РЕГИОНЕ

Губернатор Евгений Куйвашев отмечает, что Свердловская область сегодня многого добилась в деле развития и популяризации спорта, заслуженно имея статус одного из самых спортивных регионов страны. Всего на территории нашего региона работают почти 10 тысяч самых разных спортивных сооружений — для профессионалов и любителей всех возрастов. В их числе почти три десятка крытых ледовых арен. В регионе работает 12 школ фигурного катания, этим видом спорта занимается более 2,1 тысячи юных уральцев. Кроме того, наш регион благодаря своим сильным спортивным традициям остаётся мощной кузницей спортивных кадров.

О спорте ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 43 от 30.10.2019 г.