12 сентября на Центральном стадионе состоялось тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне»

Первый этап сдачи норм ГТО прошёл в минувший четверг на Центральном стадионе Кировграда. Погода выдалась тёплая, поэтому ничего не мешало спортсменам показать свои лучшие результаты в беге на короткие дистанции, прыжке в длину с места, метании ядра и гранаты, челночном беге.

Всего 55 человек совершенно разных возрастов решили проверить свои физические возможности.

– Хочу показать свою силу, проверить, на что способен. Я считаю, что люди должны заниматься спортом, чтобы быть здоровыми и развивать мышцы. К сегодняшним соревнованиям готовился: бегал каждый день, – рассказывает восьмилетний Дима Юшманов.

Его точку зрения поддерживает и Андрей Ямалов – единственный участник тестирования среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Занимаюсь спортом, чтобы быть здоровым, сильным и подвижным, а также занимать только призовые места на соревнованиях, – говорит Андрей.

Всегда при проведении тестирования основную часть участников занимают школьники. Высшая награда этого физкультурно-спортивного комплекса – золотой значок ГТО – может дать получившему его человеку дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

– Приехала сегодня с нашим учителем физкультуры. Решила сдать нормы ГТО, так как у меня хорошие спортивные показатели. При этом каким-то конкретным спортом я не занимаюсь, лишь выступаю за школу и посёлок на различных спортивных соревнованиях, – делится ученица девятого класса школы № 17 посёлка Лёвиха Маргарита Успешная.

Большей похвалы в дни сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» заслуживают более взрослые спортсмены, у которых уже есть семьи, работа, образование. Для них получение знака ГТО имеет другой смысл, нежели у школьников.

– Мне захотелось узнать свои возможности, на что я способна в мои 36 лет. Спорт мне интересен, я часто участвую в спортивных мероприятиях от ППМ, вхожу в состав команды по волейболу, где зачастую занимаю первые места. Меня радует спорт, он меня вдохновляет. Участие в таких спортивных соревнованиях скрашивает мои серые будни. Сегодня есть цель получить золотой знак ГТО, – говорит Татьяна Калачёва.

Отметим, 17 сентября состоялся второй этап сдачи норм ГТО. Спортсмены показали свои физические возможности, выполнив наклон вперёд с прямыми ногами из положения стоя, подъём туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, подтягивание на высокой и низкой перекладине и рывок гири.

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в 2019 году приоритетными направлениями работы министерства стали: реализация мероприятий по поэтапному внедрению в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО); совершенствование системы подготовки спортивного резерва сборных команд региона и РФ; организация и проведение многоэтапных региональных и всероссийских физкультурных мероприятий среди различных категорий и групп населения; реализация программных проектов «Пятилетки развития Свердловской области на 2017-2021 годы», мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

О спорте ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 37 от 18.09.2019 г.