5 июля на Центральном стадионе состоялась открытая спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Подобного рода соревнования проводятся ежегодно, и посвящены они Дню города. В этот раз участие в спартакиаде приняли не только кировградцы, но и гости как из соседних муниципалитетов – Верхнего Тагила и Новоуральска, так и более отдалённой территории – города Карпинска. Общее количество спортсменов составило 30 человек.

фото 1 1 copy

– Из всех видов спорта больше всего люблю дартс и лёгкую атлетику. Я и девушку свою приобщаю к здоровому образу жизни: мы часто бегаем с ней вокруг пруда, – рассказывает постоянный участник соревнований Сергей Рощин. – Считаю, что такие соревнования позволяют нам проявить себя.  

Принять участие в спартакиаде смог любой желающий независимо от возраста. Например, город Новоуральск представили учащиеся школы – Михаил Матвеев и Дарья Парамонова.

Безусловно, подобного рода спортивные мероприятия приносят пользу для людей с ОВЗ, ведь для них так важна социализация в обществе. Здесь они общаются, у них повышается настроение, появляется вера в свои силы и возможности, – отмечает Елена Парамонова, инструктор по адаптивной физической культуре из Новоуральска.

Само мероприятие состояло из пяти испытаний: бег 60 метров, дартс, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя и метание гранаты.

Сегодня любой участник может пройти сразу все этапы спартакиады, ну или лишь те, которые ему по душе. Награждения у нас будут проходить по каждому испытанию отдельно, – комментирует методист управления физической культуры и спорта КГО Анастасия Толстых.

По итогам спартакиады были определены победители. Метание гранаты: Андрей Ямалов и Надежда Абуязидова. Бег 60 метров: Михаил Матвеев и Дарья Парамонова. Дартс: Алексей Никитин и Юлия Беляева. Наклон вперёд из положения стоя, а также прыжок в длину с места: Михаил Матвеев и Наталья Низамова.

фото 2 copy

В РЕГИОНЕ

В настоящее время на территории Свердловской области проживают более 270 тысяч человек с инвалидностью, в том числе, 17,5 тысячи детей с особыми потребностями. Правительство региона делает всё необходимое, чтобы обеспечить достойное и комфортное проживание данной категории граждан. Так, с 2017 года в Свердловской области реализуется пилотный проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. За два года на реализацию проекта выделено свыше 570 миллионов рублей. В регионе выполняются все взятые обязательства по оказанию мер социальной поддержки, продолжается работа по повышению доступности образования, культуры, спорта, объектов инфраструктуры и различных сервисов.

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 27 от 10.07.2019 г.