В физкультурно-спортивном комплексе «Чайка» прошли соревнования по плаванию среди ветеранов и пенсионеров КГО

плавание ветераны 2

Спортивные, сильные, подтянутые – первое, что приходит на ум, когда смотришь на старшее поколение кировградцев во время общего построения перед началом любых соревнований. В среду, 13 декабря, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет в очередной раз доказали, что с наступлением пенсии меньше двигаться они не стали, а даже наоборот – находят время проявить себя в различных состязаниях. В этот день в бассейне «Чайка» прошёл турнир по плаванию.

плавание ветераны 3

– Считаю, что в плане спорта в нашем городе всё очень даже хорошо. Что хочешь, то и выбирай: и бассейн есть, и стадион, и ледовая арена, и лыжная база, и спортплощадки во дворах. Выбор большой и для молодёжи, и для нас. Я много лет проработала на заводе твёрдых сплавов, сколько себя помню, постоянно спортом занималась и выступала на соревнованиях: волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, лыжи, плавание, бадминтон. В общем, я как универсальный солдат. Сейчас мне 55, стараюсь следить за своим здоровьем. Продолжаю участвовать в соревнованиях для старшего поколения. Плавать люблю, хожу в бассейн по утрам. Занятия в воде придают бодрости, – рассказывает Ольга Фукалова.

Участие в соревнованиях приняли 16 человек. На водных дорожках в свободном стиле соперничали мужчины и женщины в трёх возрастных категориях: 55-60 лет, 61-70 лет и от 71 года и старше. Перед погружением в воду все спортсмены по совету тренера произвели небольшую разминку. Дистанция составила 25 метров.

плавание ветераны 1

По итогам турнира были определены победители в каждой возрастной категории. По информации управления физической культуры и спорта КГО первые места заняли Михаил Смирнов, Ольга Фукалова, Владимир Журавлёв, Елена Ковалёва. Вторые места у Аркадия Белоусова, Светланы Уваровой, Владимира Южакова и Галины Коржавиной. Третьи места – Татьяна Ускова, Николай Кривов и Надежда Вахрушева. Победителям вручены грамоты, медали и памятные кубки.

Стоит отметить, что при поддержке регионального правительства в Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта. На Среднем Урале успешно реализуется программа «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». На сегодняшний день на территории области действует более 9,5 тысячи спортивных сооружений.

Как говорит губернатор Евгений Куйвашев, сегодня во всех городах и сёлах Свердловской области строятся новые футбольные поля, ледовые арены и залы, велосипедные дорожки, треки, спортивные площадки. Особенно успешно спортивное строительство идёт там, где усилия власти поддерживает бизнес.

О старшем поколении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА