В Доме спорта прошли соревнования по многоборью среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодное традиционное мероприятие было посвящено Декаде инвалидов. Его участниками стали более 30 человек – всего пять команд, куда вошли школьники, студенты, а также спортсмены более старшего возраста.

– Глядя на вас, невозможно сказать о каких-то ограничениях здоровья. Вы такие активные, целеустремлённые, регулярно участвуете как в муниципальных, так и региональных и международных соревнованиях, занимая призовые места. Сегодня я хочу пожелать вам победы, положительных эмоций, добра, радости от каждого прожитого дня. Обязательно ставьте перед собой цели и добивайтесь их, – поприветствовала участников многоборья заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

Перед началом соревнований спортсмены совместно с волонтёрами молодёжного объединения «Спутник» и местным отделением «Движение первых» провели массовую зарядку. А после, получив маршрутные листы, проследовали к этапам соревнований. Командам предстояло пройти пять испытаний: лассо, баскетбол, корзина, серсо и боулинг. По итогам многоборья первое место одержала команда Кировградского филиала колледжа имени И.И. Ползунова. Второе и третье место разделили команды от управления физической культуры и спорта КГО.

многоборье инвалиды 1

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Сегодня Свердловская область по праву занимает лидирующее место среди регионов по результативности работы, направленной на формирование комфортной и удобной среды жизнедеятельности, создание и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов».

многоборье инвалиды 2

■ ЦИФРА  

За 2023 год на территории Кировградского городского округа состоялось 20 спортивно массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 400 участников, среди которых 150 детей. За это время было разыграно 50 комплектов медалей разного достоинства. Также в 2023 году четыре человека сдали нормы ГТО на золотой знак.