Во Дворце ледовых видов спорта «Кировград-Арена» прошёл второй этап межмуниципальных соревнований Свердловской области по фигурному катанию

Данное мероприятие проводится с целью популяризации фигурного катания в Свердловской области, повышения спортивного мастерства воспитанников, а также выполнения разрядных нормативов. Состязания включают в себя пять этапов и являются отборочными в финал межмуниципальных соревнований по фигурному катанию на коньках. В Кировграде 17, 18 и 19 октября проходил второй этап: во Дворец ледовых видов спорта «Кировград-Арена» съехались юные фигуристы из разных уголков региона.

– У нас проходят одновременно два мероприятия – первенство КГО по фигурному катанию и второй этап межмуниципальных соревнований по фигурному катанию, участниками которого стали более 300 человек. Ребята приехали к нам из разных городов области. Каждый день выявляются победители в своём разряде, – комментирует Елена Петунина, заместитель директора спортивной школы «Чайка».

фигурное катание 2023 3

Как считают сами тренеры, подобного рода соревнования – это положительные эмоции и для детей, и для родителей. Ребята получают опыт, повышают свои разряды и уровень мастерства. Да и просто выходят на лёд, чтобы показать себя и, как говорится, на других посмотреть.

Шестилетняя Вика Батрак из Верхней Пышмы ещё не ходит в школу и не знает таблицы умножения, но с лёгкостью может объяснить, что такое аксель, тулуп и каскад: фигурным катанием девочка занимается вот уже два года. Как рассказала мама Вики, тренировки у будущей чемпионки проходят каждый день.

– Решили выбрать именно фигурное катание, потому что мой старший сын занимался хоккеем, его коньки вызывали у Виктории большой интерес. В итоге поставили её на лёд, и вот подтвердили юношеский разряд. Поначалу мне было даже страшно, когда она на первых тренировках часто падала и ударялась. Но со временем всё изменилось. Это только на первый взгляд кажется, что вот она такая маленькая и худенькая. На самом же деле в ней столько упорства и настойчивостиименно благодаря этим качествам дочь показывает хорошие результаты, – говорит Юлия Батрак.

По итогам второго этапа межмуниципальных соревнований судейской коллегией были определены победители, среди которых есть и кировградские спортсмены: Владислав Кожевников (1 место, 2 юношеский разряд), Антон Шерр (2 место, 2 юношеский разряд), Полина Поединщикова (1 место, 1 юношеский разряд), Матвей Телин (2 место, 1 юношеский разряд), Александра Полевская (3 место, 1 юношеский разряд), Андрей Русинов (3 место, 3 юношеский спортивный разряд), Мария Кулакова (1 место, 2 спортивный разряд).

фигурное катание 2023 1

Хоккей и фигурное катание набирают обороты

Дворец ледовых видов спорта «Кировград-Арена» отметил в этом году свой первый маленький юбилей: пять лет назад, в июле 2018 года, состоялось его торжественное открытие. Напомним, современное здание возведено в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК. На протяжении всего этого времени хоккей и фигурное катание являются престижными спортивными направлениями в нашем городе. На сегодняшний день фигурным катанием занимаются 46, а хоккеем – 40 детей. Параллельно работают и дополнительные спортивно-оздоровительные (платные) группы, которые посещают 18 и 22 человека соответственно.

– Наши тренеры – Тимур Харисов и Александр Глухов (хоккей), Дана Жилякова и Алёна Семочкина (фигурное катание) – молодые специалисты, которые приехали на нашу территорию из других городов и даже регионов. С ребятами заключены бессрочные трудовые договоры, всем им предоставлены квартиры. Родители довольны нашими тренерами, дети их очень любят. Также с этого года в штат принята Ксения Попова –хореограф. На нашей арене занимаются не только кировградские воспитанники, но и ребята из Невьянска, Верхнего Тагила, Новоуральска, Верхней Салды и даже Екатеринбурга, – рассказывает Елена Петунина.

Тренировки и по фигурному катанию, и по хоккею проходят шесть раз в неделю. Систематически юные спортсмены принимают участие в различных соревнованиях, как городских, так и межмуниципальных и региональных, показывая высокие результаты. Часто фигуристы выезжают на турниры в другие города – в основном, в Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Нижний Тагил, Первоуральск и Новоуральск. В свою очередь турниры по хоккею по большей части проводятся для кировградских спортсменов на нашей ледовой арене.

фигурное катание 2023 2

Свердловская область – один из самых спортивных регионов страны

Развитие физической культуры, массового спорта, пропаганда здорового образа жизни являются несомненным приоритетом в деятельности региональных органов власти. Сегодня свыше трети жителей Среднего Урала регулярно занимаются спортом. 

Мы ставим самые высокие планки не только в социально-экономическом развитии, но и в спорте. Один из приоритетов развития региона – формирование здорового образа жизни, воспитание здорового спортивного поколения, – подчёркивает губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, Свердловская область сегодня многого добилась в деле развития и популяризации спорта, заслуженно имея статус одного из самых спортивных регионов страны. Всего на территории нашего региона работают почти 10 тысяч самых разных спортивных сооружений — для профессионалов и любителей всех возрастов. В их числе почти три десятка крытых ледовых арен. В регионе работает 12 школ фигурного катания, этим видом спорта занимается более 2,1 тысячи юных уральцев. Кроме того, наш регион благодаря своим сильным спортивным традициям остается мощной кузницей спортивных кадров.

Также отметим, Центр спортивной подготовки сборных команд России и министерство физической культуры и спорта Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве в организации и проведении соревнований Всероссийской спартакиады. Документ подписан в рамках ХI Международного спортивного форума «Россия  спортивная держава», который прошёл в Перми с 19 по 22 октября.

Зимняя спартакиада между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов состоится с 9 по 18 февраля 2024 года. Проведение соревнований в нашем регионе находится на особом контроле губернатора Евгения Куйвашева.

Соревнования II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов впервые пройдут в Свердловской области. Регион готовится и нам важно раскрыть весь наш потенциал: презентовать для всей страны красивейшие места Нижнего Тагила – горы Белая и Долгая. Уверен, что богатый опыт проведения российских и международных стартов по зимним видам спорта позволит нам создать настоящий праздник как для спортсменов, так и для болельщиков,  сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В рамках II Всероссийской спартакиады около 2,5 тысячи спортсменов разыграют 108 комплектов наград в 14 видах спорта: биатлоне, бобслее (в том числе скелетоне), горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте (в том числе шорт-треке), лыжных гонках, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, альпинизме (ски-альпинизме), сноуборде, фигурном катании на коньках, фристайле и хоккее. Таким образом, программа Всероссийской спартакиады будет идентична программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия).

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА