8 мая на Центральном стадионе прошла легкоатлетическая эстафета Мира среди людей с ограниченными возможностями здоровья

В Кировградском городском округе данное мероприятие проходит впервые. В этом году управление физической культуры и спорта решило провести один из самых массовых забегов отдельно для людей с ОВЗ.

12

На старт вышли четыре команды, каждая из которых состояла из пяти спортсменов: две сборные от Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса и учащиеся второй и третьей школы. Участникам нужно было преодолеть дистанцию в 300 метров, передавая друг другу эстафетную палочку.

12

– Мы всегда стараемся, чтобы наши ребята принимали участие в различных спортивных мероприятиях. На мой взгляд, это дисциплинирует их. Они ждут каждое соревнование, для них это участие в общественной жизни города. Когда есть возможность, школьники всегда готовятся на уроках физкультуры,  – отмечает учитель-дефектолог Кировградской школы-интернат Вера Карамова.

Большинство собравшихся сегодня – это постоянные участники различных спортивных мероприятий для людей с ОВЗ. Это кировградцы, которые любят спорт и занимаются им постоянно.

15

– Я часто принимаю участие в соревнованиях. Всегда очень приятно побеждаешь. Также на таких мероприятиях можно пообщаться с друзьями, – говорит Сергей Рощин.

15

По итогам первой легкоатлетической эстафеты была определена тройка лидеров:

1 место – команда Кировградского техникума ПТС,

2 место – команда школы № 2,

3 место – команда школы № 3.

Победители были награждены медалями и грамотами, а всем спортсменам вручили сладкие призы. Но это не главное. Самое важное, что все участники получили заряд энергии, смогли пообщаться друг с другом и просто хорошо провести время на свежем воздухе.

11

В РЕГИОНЕ:

Сегодня в Свердловской области проживает около 273 тысяч человек с инвалидностью, в том числе, 17,5 тысячи детей с особыми потребностями.

– Нам важно, чтобы каждый из них чувствовал заботу государства и понимание со стороны общества. И мы делаем всё необходимое, чтобы особенности здоровья людей не стали помехой для осуществления их мечты, – подчёркивает глава региона Евгений Куйвашев.

Так, с 2017 года в регионе реализуется «пилотный» проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. За два года на реализацию проекта выделено свыше 570 миллионов рублей. Выполняются все взятые обязательства по оказанию мер социальной поддержки, продолжается работа по повышению доступности образования, культуры, спорта, объектов инфраструктуры и различных сервисов.

О спорте ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 19 от 15.05.2019 г.