В Кировградском городском округе уже много лет работает шахматный кружок на базе Центра детского творчества. Его воспитанники регулярно показывают достойные результаты в данном виде спорта.

шахматы

Логическая игра, игра разума, интеллектуальный турнир – именно так люди характеризуют шахматы. Как говорит тренер Пётр Конюхов, шахматы – это всё же отдельный вид спорта, где присваиваются разряды. И если, к примеру, занимаясь в тренажёрном зале или катаясь на лыжах, мы развиваем силу, выносливость, наращиваем мышцы, то играя в шахматы, мы прокачиваем свой головной мозг.

– Но стоит сказать, что здесь должен быть определённый склад ума. Шахматы – это единственный вид деятельности, который развивает и правое, и левое полушарие. Это симбиоз аналитических и творческих способностей. Надеюсь, что когда-нибудь шахматы станут олимпийским видом спорта, – говорит педагог.

Кстати, сам Пётр Александрович является кандидатом в мастера спорта, шахматами увлекается уже на протяжении 40 лет. В настоящее время ведёт кружок в ЦДТ и центре «Точка роста» при школе № 2. А ещё в рамках сетевого взаимодействия раз в неделю занимается с воспитанниками одного из детских садов города, выявляя тем самым тех ребят, у которых есть способности к данному виду спорта.

– Вообще, с пяти лет можно отдать своего ребёнка в шахматный кружок. В ЦДТ на данный момент занимаются порядка 30 детей в возрасте от пяти до 17 лет. В основном, это мальчики – порядка 80 процентов от общего числа, остальные – девочки. Есть ребята, которые показывают хорошие результаты своей работы, – говорит Пётр Конюхов.

Так, Артём Целищев добился значительных успехов на шахматном «фронте». Например, на турнире «Каменный цветок» в Нижнем Тагиле мальчик выполнил норму первого юношеского разряда. Удачно выступил и на турнире «Кубок МЕГИ» в Екатеринбурге. А в лично-командном первенстве Горнозаводского округа среди образовательных учреждений, прошедшем 4 марта в Верх-Нейвинске, Артём занял первое место.

Савелий Ахмадалиев занял первое место в турнире Горнозаводского округа, Роман Петренко завоевал кубок Новоуральска по игре в шахматы. Никита Шабуров, Ксения Колташева, Даниил Корепанов, Дмитрий Арлаускас, Михаил Ибатуллин – и эти ребята регулярно участвуют в различных турнирах. И, несмотря на то, что занимаются в шахматном кружке сравнительно недолго, они уже демонстрируют неплохие результаты. Пётр Александрович уверен: если регулярно заниматься шахматами, то ребят, безусловно, ждёт успех и на областном, и на всероссийском уровне.

Отметим, к 300-летию Екатеринбурга в столице Урала будет построен уральский шахматный центр.

– Популярность этого вида спорта на территории региона растёт, в настоящий момент шахматами занимается свыше 20 тысяч свердловчан. 860 человек имеют спортивные разряды и звания, – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Соглашение между региональным правительством и федерацией шахмат Свердловской области о создании Центра было подписано ещё в 2019 году. Инициатором создания Центра выступил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Под шахматный центр передано здание «Доходного дома» на улице Малышева, дом 58.

 Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА