22 марта в ФСК «Чайка» прошли городские соревнования по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

теннис овз март 2023 1 2

Немного с опозданием, но данное спортивное мероприятие организаторы – управление физической культуры и спорта КГО – посвятили Международному женскому дню. Участниками турнира стали 15 человек – как взрослые, так и дети.

– Настольный теннис – это такой подвижный вид спорта, который требует тренировки, координации и внимания. Наши ребята каждый день занимаются в Доме спорта, – комментирует инструктор-методист УФКиС Анастасия Толстых. – Вообще, этот год, как и всегда, будет насыщен спортивными мероприятиями для людей с ограниченными возможностями здоровья: это и сдача норм ГТО, и спартакиада, и другие соревнования по определённым дисциплинам.

Среди участников турнира – Тахир Шарафутдинов, выпускник Кировградского техникума ПТС (ныне филиала колледжа имени И.И. Ползунова). Молодому человеку 22 года, он давно увлекается настольным теннисом.

Люблю этот вид спорта. Много раз принимал участие в подобных турнирах, в том числе, когда был ещё студентом, занимал призовые места. Вот думаю ещё сдать когда-нибудь нормы ГТО, но как-то всё времени не хватает, – признаётся Тахир.

Стоит сказать, что следили за соревнованиями школьники – воспитанники отделения настольно тенниса. Как говорит Анастасия, они уже не первый раз выступают в качестве судей.

По итогам игры были определены победители, им вручены грамоты, медали и памятные статуэтки.

1 место – Тахир Шарафутдинов, Надежда Абуязидова;

2 место – Андрей Ямалов, Александра Жуйкова;

3 место – Евгений Батрутдинов; Мария Храмкова.

теннис овз март 2023 2

Напомним, в настоящее время Свердловская область по праву занимает лидирующее место среди регионов по результативности работы, направленной на формирование комфортной и удобной среды жизнедеятельности, создание и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации людей с ОВЗ. Как отмечает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, Свердловская область является признанным спортивным центром страны, в котором регулярно проходят крупнейшие российские и международные соревнования, создаются комфортные условия для занятий физической культурой. В Свердловской области также работает уникальный центр адаптивного спорта «Родник», который по итогам 2022 года стал лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Лучшая организация адаптивного спорта».

Следила за игрой СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА