9 декабря в МАУ ФСК «Чайка» прошли соревнования по плаванию среди ветеранов и пенсионеров КГО

фото 6

На самом деле язык не поворачивается называть старшее поколение кировградцев пенсионерами. Спортивные, подтянутые, с искоркой в глазах. С одной стороны, они доказывают своим ровесникам, что жизнь с наступлением 55-60 лет не заканчивается, и нужно всегда быть активным. С другой стороны, они и нам, молодому поколению, показывают своим достойным примером, как это важно – следить за здоровьем и вводить в свою обыденность регулярные занятия спортом.

В пятницу, 9 декабря, наши уважаемые спортсмены приняли участие в водных состязаниях.

фото 10

– Хочу сказать, что меня тянет на спорт. В юности я занималась волейболом, нашим тренером был Александр Алексеевич Комов. Помимо волейбола люблю лыжи, походы, сплавы, по утрам занимаюсь гимнастикой. Вот ещё к плаванию пристрастилась. Врачи говорят, что данный вид спорта полезен для суставов. В соревнованиях участвую далеко не первый раз, – говорит 72-летняя Надежда Логунова. Кстати, на вид женщина выглядит намного моложе. Как призналась Надежда Николаевна, именно регулярные физические нагрузки позволяют ей оставаться в хорошей форме.

Участие в соревнованиях приняли 18 человек. На водных дорожках в свободном стиле соперничали мужчины и женщины в трёх возрастных категориях: 55-60 лет, 61-70 лет и от 71 года и старше. Дистанция составила 25 метров.

До начала турнира большинство спортсменов провели небольшую разминку.

Тренер посоветовал нам сразу же не погружаться в воду. В первую очередь нужно разогреться «на суше». Если нырнуть сейчас, а потом перед стартом выйти, то тело охладится, и уже во время самих соревнований будет некомфортно плыть, – говорят участники.

По итогам турнира были определены победители в каждой возрастной категории. По информации управления физической культуры и спорта КГО первые места заняли Ольга Фукалова, Любовь Платунова, Надежда Логунова, Анатолий Сахненко, Ильяс Хусаинов, Владимир Воробьёв. Вторые места у Ларисы Макаровой, Александры Жуйковой, Вячеслава Касьянова, Владимира Журавлёва и Владимира Южакова. Третьи места – Надежда Казакова, Татьяна Ускова, Михаил Смирнов, Аркадий Белоусов, Виталий Дубов. Победителям вручены грамоты, медали и памятные кубки.

фото 2 2

Стоит отметить, что при поддержке регионального правительства в Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта. На Среднем Урале успешно реализуется программа «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». На сегодняшний день на территории области действует более 9,5 тысячи спортивных сооружений.

Как говорит губернатор Евгений Куйвашев, сегодня во всех городах и сёлах Свердловской области строятся новые футбольные поля, ледовые арены и залы, велосипедные дорожки, треки, спортивные площадки. Особенно успешно спортивное строительство идёт там, где усилия власти поддерживает бизнес.

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА