С 4 по 20 февраля в Пекине пройдут 24-е зимние Олимпийские игры. В основной состав российской сборной по фристайлу вошла уроженка Кировграда, в прошлом воспитанница нашей горнолыжной школы Екатерина Мальцева – мастер спорта международного класса, победительница XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года и призёр XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года, победитель и призёр этапов Кубка Европы по ски-кроссу.

катя 1

А пока Катя готовится к важным соревнованиям, нам удалось связаться с её родителями. Они рассказали нам, с чего же начиналась спортивная карьера девушки.

– Горными лыжами Катя стала увлекаться с шести лет, первым её тренером была Оксана Логинова. В те годы особо большого выбора, в какой именно вид спорта податься, не было. Поэтому было принято чёткое решение – горнолыжная школа. Пока училась до девятого класса, участвовала во всероссийских соревнованиях, – вспоминает папа спортсменки Андрей Александрович.

В 2009 году Катя окончила девятый класс школы № 2. В это же время в Санкт-Петербурге в училище олимпийского резерва производился набор девушек в ски-кросс. Об этом узнали тренеры горнолыжной школы и предложили Кате продолжить обучение там. Так появился реальный шанс перебраться из небольшого уральского города в северную столицу, где открывались новые возможности.

На международный уровень она вышла уже в Питере, после того, как освоила для себя вот это направление – ски-кросс. Сначала выиграла Чемпионат мира среди юниоров, потом ещё две универсиады. К сожалению, такой вид спорта очень жёсткий… У Кати очень много травм. Она прошла не одну операцию и не одно восстановление. Но в итоге всё равно идёт вперёд, ведь спорт – это её стихия, – добавляет Андрей Александрович.

Мама чемпионки – Ольга Петровна – вспоминает, что в детстве Катя была гиперактивным ребёнком, родителей не раз вызывали в школу.

– Её не интересовали никакие кружки. На уме были одни лыжи и гора Ежовая. Всё. Бывало, «расслабится» в школе, получит плохие оценки, а я её ругаю. Говорю: «Вот не исправишь оценки, не пущу на Ежовую». И она исправляла. Постоянно в движении, дневник откроешь, а там одни лишь замечания от учителей красной ручкой написаны. Но, несмотря на всё, я всегда ей говорила: «Катя, ты будешь лучше всех». Я просто всегда знала, что в жизни она многого сможет добиться, – говорит мама Кати.

Вот уже более десяти лет Екатерина живёт в Санкт-Петербурге. Родители по-прежнему проживают в Кировграде. На малой родине именитая спортсменка бывает редко. Как говорит Андрей Александрович, Катя и в своей квартире появляется нечасто из-за постоянных разъездов. Сейчас девушка с остальными спортсменами находится на заключительных сборах в Миассе. Вылет в Пекин – 12 февраля. Сам же турнир по ски-кроссу состоится 17 февраля.

катя

■ В РЕГИОНЕ

Развитию спорта в Свердловской области уделяется большое внимание. Не первый год, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, в регионе успешно реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Совершенствуется спортивная инфраструктура, строятся новые объекты для занятий физической культурой и места активного отдыха населения.

Как отмечает министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, «вся сила Свердловской области – она как раз в муниципальных образованиях. Именно там мы черпаем те силы, которые позволяют спортсменам достойно выступать на российской и международной арене».

Между тем Свердловская область входит в пятёрку регионов с наибольшей спортивной нагрузкой. В настоящее время на Среднем Урале развивается более 120 видов спорта.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА