Проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер» по выявлению школьников с организаторскими способностями и лидерскими качествами для приобщения сверстников и родителей к спорту вошёл в топ-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства.

Сегодня проект «Спорт-лидер» внедрён в школах 22 муниципалитетов Свердловской области. Отбор ребят идёт с третьего класса. Лидерам присваивается звание «Начинающий спорт-лидер». Ребёнок сам посещает спортивные секции и все школьные соревнованиях, а также привлекает к этому одноклассников и родителей. Под контролем классного руководителя и учителя физкультуры ребёнок ведёт специальный дневник, куда записывает все свои организаторские достижения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у жителей, начиная с самого юного возраста, было сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. Так, уже сейчас почти 87 процентов детей и молодёжи занимаются физкультурой и спортом.

– Свердловская область всесторонне занимается развитием спорта – как профессионального, так и массового. В регионе строятся и реконструируются сотни спортивных сооружений – и крупных центров, и спортивных объектов шаговой доступности: дворовых кортов, волейбольных площадок, зон для воркаута. В 2022 году в Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по волейболу, в 2023 году – Всемирная летняя Универсиада. Все эти важнейшие мероприятия и их наследие создают условия для того, чтобы как можно больше уральцев занимались спортом, интересовались им, вели здоровый образ жизни, – ранее отметил Евгений Куйвашев.

Мероприятие проекта решают задачи сразу нескольких национальных проектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Эти проекты предусматривают увеличение к 2024 году до 55 процентов доли уральцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Кроме того, школьный проект «Спорт-лидер» готовит будущих специалистов для отрасли физической культуры и спорта.

школа 2 фото 2021 года

По информации управления физической культуры и спорта КГО на территории нашего муниципалитета данный проект реализуется в двух общеобразовательных учреждениях – в школах № 2 и № 9.

Елена Паньшина, учитель физической культуры школы № 2: «Проект заключается в том, чтобы ребёнок привлекал окружающих к занятиям спортом. В первую очередь, всё внимание должно быть направлено на членов семьи: совместные походы, прогулки, гимнастика по утрам и так далее. Также ребята-активисты организуют спортивные мероприятия в своих классах. В нашей школе определены два спорт-лидера: Филипп Копысов (4 класс) и Артём Денисов (11 класс). Проект для нас новый, но уже имеет положительные отзывы. Будем и дальше его развивать».
Ольга Копысова, мама спорт-лидера: «Сын ведёт специальный дневник, в котором отражает все мероприятия, проведённые внутри семьи и класса. Он очень активный ребёнок, увлекается спортом – футболом, всегда участвует во всех школьных мероприятиях. Вместе с семьёй мы неоднократно устраивали прогулки выходного дня, а также вечерние прогулки, катались на коньках, ходили в бассейн. В классе он выступал с проектом «Спорт во времена ВОВ».

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области