В Свердловской области, по указу губернатора Евгения Куйвашева, с 2011 года присуждают и вручают такой знак отличия, как «Совет да любовь». Эта своего рода награда, которая призывает чтить узы брака и создавать крепкие семьи, напоминает об ответственности родителей, ведь любовь, верность, семья, дети – это то, что делает человека по-настоящему счастливым.

совет да любовь ноябрь 2021 4

Во вторник, 23 ноября, в управлении социальной политики № 13 состоялось торжественное вручение знаков отличия трём семейным парам Кировградского городского округа, прожившим в браке 50 лет, – Александру Николаевичу и Евгении Даниловне Якорновым, Владимиру Фёдоровичу и Тамаре Георгиевне Голуновым, Анатолию Николаевичу и Зинаиде Адамовне Козловым.

Каждое утро вы находили поддержку друг в друге, каждый день строили планы, совместно растили детей, делили и горести, и радости. Все насущные проблемы смогли вынести и остаться вместе. Будьте здоровы и счастливы! – поздравила юбиляров заместитель начальника управления социальной политики № 13 Мария Минина.

На сегодняшний день в Кировградском городском округе награду получили уже 388 семейных пар. Знак отличия не несёт за собой мер социальной поддержки, однако к нему прилагается единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей, начисляемая каждому из супругов.

– Наше государство – это одна большая семья. А чем крепче семья, тем крепче и страна. Как говорится, жизнь прожить – не поле перейти. Вот уже 50 лет вы идёте вместе рука об руку, уважая, любя и поддерживая друг друга. Именно такие пары, как вы, являются эталоном для нашей молодёжи, – обратилась к семейным парам заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

совет да любовь ноябрь 2021 1

Прожить вместе полвека – срок немалый. За плечами каждой из этих пар стоит своя история и свой секрет семейного счастья.

– Жили и продолжаем жить, радуясь каждому дню. Самое главное – слышать друг друга и уважать, во всём поддерживать. Мы с супругой вырастили двоих детей, сейчас у нас уже шесть внучек. Я долгие годы работал на комбинате, а супруга – в лаборатории нашей больницы, – рассказывает Александр Якорнов.

О своей молодости вспомнили супруги Козловы. Зинаида Адамовна всю жизнь проработала на КЗТС, общий стаж работы составляет 40 лет. Её супруг – Анатолий Николаевич – трудился в коммунальной службе, а до выхода на пенсию – в филиале ППМ. Воспитали двоих дочерей.

– Дружно жили, отмечали праздники всем домом шумной компанией. Детей растили тоже все вместе. Время быстро пролетело, даже как-то не верится, – улыбаясь, говорит Зинаида Адамовна.

Как считают супруги Голуновы, в любой семье самое важное – это уважение и любовь.

– Мы уважаем друг друга. В нашей семье никогда не было скандалов. Я 12 лет ждала своего мужа – всё это время он был в загранплавании. Но вместе с этим наши отношения стали только крепче, – говорит Тамара Голунова.

совет да любовь ноябрь 2021 3

Стоит отметить, что в Свердловской области ведётся комплексная работа, направленная на развитие института семьи, охрану здоровья матери и ребёнка, помощь незащищённым категориям граждан. Действует система льгот, пособий, компенсаций и других выплат, предоставляется областной материнский капитал. Как отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поддержка семейных ценностей, основополагающих для сохранения нации, – важный аспект государственной политики. В программе «Пятилетка развития» особое внимание уделено не только материнству и детству, но и укреплению роли отцовства, повышению престижа и ответственности главы семьи.

         Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА