16 марта в ДК «Металлург» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ваш труд очень важен, его результаты во многом определяют уровень комфорта и качества жизни людей. Благодаря вашей работе благоустраиваются города и сёла региона, решаются многие бытовые проблемы, становится тепло, светло и уютно в домах уральцев».

день жкх 2023 2

Кировград знаменит не только металлургическими предприятиями, но и светлыми улицами, уютными дворами и зонами отдыха. А самое главное богатство – это люди, которые делают нашу жизнь комфортной. Они – бойцы невидимого фронта, от их добросовестного труда, профессионализма и ответственности напрямую зависит социальное самочувствие населения.

Работников ЖКХ и бытового обслуживания населения по традиции поздравило руководство Кировградского городского округа: заместитель главы администрации Юрий Лобанов и председатель Думы Владимир Багин.

Вы являетесь самыми главными и нужными людьми, отвечающими за наше комфортное проживание. В любое время суток, в любую погоду делаете всё возможное, чтобы в квартирах наших жителей было тепло и уютно. И этот труд бесценен. В профессиональный праздник хочется пожелать вам крепкого здоровья, терпения и успехов в работе, – поздравил гостей в зале председатель Думы КГО.

Владимир Александрович остановился на тех изменениях в сфере ЖКХ, которых удалось добиться в муниципалитете за последние несколько лет, а также обозначил планы на будущее. Так, более 100 миллионов рублей в год вкладывается в ремонт тепловых сетей, данная работа будет продолжена. В связи с износом котельных филиала ППМ, которые «питали» теплом город, в настоящее время уже началась подготовка к проектированию и строительству новых газовых котельных. Завершается проектирование станции предварительной очистки воды, продолжаются ремонты дорог и озеленение улиц. Всё это делается для более комфортного проживания.

день жкх 2023 3

Далее состоялась церемония награждения. Электрогазосварщики, специалисты по расчётно-договорной работе, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водители автомобилей, уборщики территорий, рабочие по благоустройству, дорожные рабочие, рабочие по обслуживанию бани, бухгалтеры, машинисты насосных установок, начальники участков, операторы котельной – все они были удостоены почётных грамот за добросовестный труд. Благодарственное письмо губернатора Свердловской области вручено Николаю Петелину, машинисту автовышки 6 разряда КМП «Универсал». Инженер отдела по расчётно-договорной работе АО «РИЦ» Олеся Косотурова удостоена благодарственного письма администрации Горнозаводского управленческого округа.

В течение всего вечера поздравляли работников ЖКХ унисон балалаечников «Прима» Кировградской детской музыкальной школы, а также артисты ДК «Металлург» – Екатерина Петровская, Данил Соболев, Надежда Метелица, Виктория Лобынцева и другие.

день жкх 2023 4

■ В РЕГИОНЕ

В Свердловской области успешно реализуются программы капитального ремонта многоквартирных домов, модернизации коммунальной инфраструктуры и систем водоснабжения, внедрения энергосберегающих технологий, газификации территорий. Так, в минувшем году проведён капитальный ремонт 1445 многоквартирных домов, заменено 378 лифтов, улучшены условия проживания более 45 тысяч уральских семей. Более 4 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов направлено в 2022 году на эти цели.

Свердловская область входит в десятку регионов-лидеров по итогам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Причём в процесс преображения городов и сёл активно вовлекаются сами жители, участвуя в выборе приоритетных объектов для благоустройства. Только в минувшем году в муниципалитетах области благоустроено 44 общественных территорий и 14 дворовых площадок.

Сотрудники сферы бытового обслуживания расширяют перечень оказываемых услуг, повышают их качество, активно внедряют выездные формы работы, в том числе в сельских и отдалённых территориях.

день жкх 2023 1

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА