4 ноября в Кировграде прошёл традиционный национальный фестиваль

кировград многонациональный 2022 4

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Проводимая в Свердловской области национальная политика нацелена на обеспечение равных возможностей для всех народов, сохранение традиций и обычаев, воспитание культуры толерантности и взаимоуважения».

кировград многонациональный 2022 3

В День народного единства в КГО традиционно организуют фестиваль «Кировград многонациональный. В семье единой». После двух лет в режиме онлайн мероприятие в этот раз наконец-то прошло с прежним размахом. В Центре детского творчества развернулись настоящие народные гулянья, где представители различных национальностей радовали гостей колоритом своих подворий, традиционными играми и ароматной выпечкой.

– Пришло очень много детей, это радостно. Они приучаются к нашим традициям, интересуются предметами быта, с радостью одеваются в наши костюмы, участвуют в национальных играх, – отмечает хозяйка башкирского подворья Зинфира Султанова.

кировград многонациональный 2022 7

Для детей Зинфира Ралифовна подготовила аналог тюркской игры по битью горшков с завязанными глазами. В целях безопасности глиняную утварь заменили на металлическую. Но даже в таком виде народная забава пользовалась большим спросом: перед башкирским подворьем выстроилась целая очередь из малышей и ребят постарше, желающих проверить свою меткость.

Изюминкой нынешнего года стала торговля лотошников. Участники фестиваля, примерив на себя образ бойких уличных торговцев, предлагали гостям праздника выпечку, сладости, мёд, свежий урожай и даже самодельные игрушки. Покупателей зазывали шуточными песнями и прибаутками.

кировград многонациональный 2022 6

– Много не просили. Мы, самое главное, за улыбку продавали, – рассказывает хозяйка уже опустевшего лотка Любовь Богомолова, приехавшая на мероприятие из Нейво-Рудянки. – Сколько поделок, сколько Карпушиха напекла! Люди к сегодняшнему празднику готовились. Они не просто дома сидят, а приехали на других посмотреть и себя показать.

кировград многонациональный 2022 8

Воспитатели из детского сада № 4 Анна Кузнецова и Марина Беляева к событию готовились на протяжении двух недель – шили костюмы, продумывали антураж. Анна Валерьевна предложила покупателям мягкие игрушки ручной работы – этим творчеством она увлекается практически десятилетие. Её коллега заманивала гостей ароматными манниками и блинчиками по собственной рецептуре. В процесс включилась даже трёхлетняя дочка Марины – малышка отвечала за корзину сладостей.  

– Два дня стряпали вместе с дочкой и подругой. Всё натуральное, всё вкусное, – улыбаясь, рассказывает Марина Беляева.

кировград многонациональный 2022 5

В рамках фестиваля можно было не только прикупить ярмарочный товар, отведать национальные блюда и провести время за весёлыми играми, но и стать участниками различных  мастер-классов. Мастерицы из посёлков Кировградского городского округа показали, как расписывать деревянные дощечки и делать обереги из природных материалов, а 14-летний Максим Епифанов учил желающих игре на ложках.

кировград многонациональный 2022 1

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «В День народного единства мы вспоминаем славные страницы нашей богатой общей истории, наши истоки и корни, наши обычаи и традиции. Всё то, что делает нас сильнее».

кировград многонациональный 2022 2

Всем гостям, кто активно включился в процесс, в награду раздавали «дружники» бумажные жетоны можно было обменять на выпечку в кафе «Дружба». Завершился фестиваль гала-концертом и награждением лучших солистов и коллективов Кировградского городского округа.

Напомним, указом Президента РФ 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

 О национальном колорите ИРИНА ЧЕРЕПОВА