Сегодня, 26 марта, на площадке Центра детского творчества прошли традиционные семейные соревнования для знатоков легоконструирования. Тема мероприятия – русские народные сказки. Напомним, 2022 год посвящён культурному наследию народов России.

лего 2022 3

Конкурсная программа состояла из двух заданий. Для начала участники конструировали сюжет сказки, а уже потом собирали из деталей своего любимого персонажа. Таким образом, благодаря фантазии конкурсантов из кубиков лего сложились и репка, и гуси-лебеди, и избушка на курьих ножках.

– Во-первых, это интересно. Во-вторых, ты проводишь время со своими детьми. Не жалейте времени и сил – посещайте такие мероприятия обязательно, – говорит Ирина Потураева, которая пришла на фестиваль вместе с сыном и крестником.

лего 2022 1

Семейные лего-соревнования являются заключительным этапом муниципального фестиваля «Лего-фантазии», направленного на развитие творческих способностей обучающихся, выявление одарённых, перспективных и высокомотивированных детей. В этом году мероприятие прошло в седьмой раз.

Отметим, что с 2015 года на базе ЦДТ работает Центр робототехники. Здесь дети разного возраста проявляют свои технические таланты и приобретают новые современные навыки. Занятия проходят по пяти направлениям, одно из них – легоконструирование.

Центр создан при поддержке УГМК, министерства образования и администрации КГО в рамках программы «Уральская инженерная школа». Развитие навыков проектного конструирования, программирования, робототехники, а также мотивация школьников на получение инженерных специальностей входят в число приоритетных задач региональной системы образования.

лего 2022 2

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА