19 февраля в Сквере защитников Отечества состоялся традиционный митинг, посвящённый россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

– На протяжении всей нашей истории мы Отчизну защищали не только на своей территории, но и далеко за её границами. К сожалению, нашему поколению выпала та же самая участь. Вы, наши ветераны, с честью выдержали эти испытания, успешно выполнили все задачи, – сказал в ходе митинга Владимир Багин, председатель Думы Кировградского городского округа.

день вывода войск 2022 3

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно приходится на 15 февраля. Для афганского братства и их близких это, прежде всего, День вывода советских войск из Афганистана. В 2022 году событию исполнилось 33 года.

– Для нас, для афганцев, для интернационалистов – это траурный день. Вспоминаем своих умерших друзей. К сожалению, очень много ушло не только во время военных действий, но и уже в мирное время, – поделился Андрей Шатунов, ветеран войны в Афганистане.

Практически десять лет продолжался военный конфликт, в ходе которого погибли тысячи советских солдат. Уходили на войну и совсем ещё молодые парни из Кировграда и Верхнего Тагила – служебный долг отправились исполнять более 100 человек. Шесть наших земляков с той войны не вернулись.

Как отметил председатель Совета ветеранов Кировградского городского округа Игорь Бражников, «наша задача – передавать боевой опыт следующему поколению, чтить и помнить погибших и оказывать поддержку ветеранам».

день вывода войск 2022 5

День вывода войск для меня – это наша память во имя погибших, во имя живых, во имя правды. Мы всегда собираемся и отмечаем этот праздник, хоть он и со скорбным оттенком. Но всё равно мы живы, мы помним. Пока мы помним, наши погибшие, умершие ребята будут живы всегда, – считает Валерий Барышников, председатель общественной организации «Легион», ветеран войны в Афганистане.

В Свердловской области установлены десятки мемориалов и памятных знаков мужеству и отваге тех, кто хранил верность присяге и честно выполнял свой воинский долг. Мы с глубоким чувством благодарности возлагаем к этим мемориалам цветы и чтим память наших героев. Эта память нужна всем: ветеранам войн, локальных конфликтов и миротворческих операций, вдовам, детям и родным погибших свердловчан, каждому уральцу, кто понимает цену мирной жизни.

– Убеждён, что сохранение исторической правды о подвигах воинов-интернационалистов имеет важное значение для воспитания уральской молодёжи, сплочения общества, обеспечения преемственности лучших традиций воинской доблести, – подчеркнул в своём официальном обращении Евгений Куйвашев.

По мнению губернатора, в этом плане велика роль общественных организаций Свердловской области, которые объединяют воинов-интернационалистов, заботятся о ветеранах боевых действий, нуждающихся в поддержке, проводят значимые патриотические мероприятия.

день вывода войск 2022 1

Общественная организация ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств «Легион» создана в Кировграде в апреле 2000 года. Она объединила участников Афганской войны и тех, кто воевал в Чеченской республике. Сейчас в её составе порядка 170 человек.

– Организация «Легион» стала отдельной элитной семьёй в нашем городском округе. Именно эти ребята не оставляют в беде семьи погибших товарищей. Именно они оказывают огромную помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения, будущих защитников нашей страны, – подчеркнула Светлана Лемехова, заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам.

день вывода войск 2022 2

день вывода войск 2022 4

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов-интернационалистов и возложили цветы к обелиску. Напомним, что с ноября прошло года у ветеранов появилось своё место скорби: открытие Сквера защитников Отечества участники военных конфликтов в Афганистане и Чечне ждали шесть лет.

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА