Православный мир отмечает Крещение Господне. В этом году уральская погода преподнесла верующим приятный сюрприз: если в январе 2021 года кировградцы окунались в воду при -24, то сегодня термометр показывает -3.

крещение 2022 3

Приобщиться к православной традиции можно не только на городском пруду, но и на территории родника «Во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Уже четвёртый год подряд хуторское казачье общество Кировграда вместе с неравнодушными людьми организует там небольшую купель. В довесок к хорошей погоде рядом с источником казаки разбили палатку, а с ней приобщиться к крещенским купаниям станет гораздо легче.

крещение 2022 6

– В палатке, конечно, нет печки, но хотя бы за ветром, можно переодеться в более комфортной обстановке, чем на улице. Предполагаем, что в этом году будет больше народу, – комментирует руководитель НКО «Хутор Чистый» Николай Хомутов. – Погодные условия влияют больше, чем пандемия: если холодно – людей меньше, потеплее – количество желающих окунуться увеличивается. Но, а набрать воды всегда приходит много человек. Колодец практически полностью осушают: набирают, набирают, набирают. В Крещение количество людей, которые приходят за водой, увеличивается в два-три раза.

крещение 2022 2

крещение 2022 8

Воду в колодце и купели освятил настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского отец Александр. После молитвы присутствующие верующие первыми смогли омыть ею лицо и испить из пригоршни. Среди них Надежда Пантелеймонова.

– Мы, местные жители, очень довольны, что у нас рядом с домом такая чудесная живая вода. Больше десяти лет пользуемся этой водой, рассказывает женщина. – Поначалу, когда жили далеко в городе, ездили в Карпушиху, но эта вода не отличается ничем. Настолько вкусная!  

крещение 2022 5

Купель вблизи родника «Во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» организована до сегодняшнего вечера. Что касается воды, то набрать её можно не только в этом и других колодцах, но и в храме преподобного Амвросия Оптинского и храме Владимирской иконы Божией Матери. Там для верующих в достаточном количестве заготовлена освящённая вода.

крещение 2022 7

– Я живу рядом. Пользуемся этим колодцем всё время. Мы здесь уже старожилы. Этот колодец наш, родной, – говорит про традицию ходить на родник Надежда Копырина. – Крещенскую воду беру на год. Ещё с прошлого года сохранилась вода в баночке – она ни запаха не имеет, ни осадка.

крещение 2022 1

крещение 2022 4

Отметим, медицинские работники накануне праздника подчеркнули, что традиция погружения в иордань требует определённой подготовки и обдуманного подхода. Отказаться от идеи крещенских купаний медики рекомендуют людям с любого рода хроническими и воспалительными заболеваниями.

крещение 2022 9

Всего в Свердловской области оборудовано 90 иорданей в 45 муниципалитетах. Приобщились к крещенским купаниям губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

– Я окунулся в ледяную воду вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Ощущения, как и все 25 лет, которые я поддерживаю эту традицию,  непередаваемые!  прокомментировал Алексей Орлов.

Также он пожелал верующим, чтобы праздник Крещения Господня подарил им счастье, мир в доме и желанный успех.

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА