Кировградцы отметили День героев Отечества торжественным митингом. Мероприятие прошло в субботу, 11 декабря, в Парке Победы. Слово взяли представители общественных организаций КГО. Все они отметили важность этой памятной даты – она ежегодно приходится на 9 декабря и призвана ещё раз подчеркнуть, что рядом с нами жили, живут и будут жить люди, которые в решающие моменты ставят интересы общества и страны выше собственных.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, именно благодаря таким героям Россия сегодня – свободное и независимое государство, великая держава, успешно развивающаяся страна, которая ценит своё прошлое и уверенно смотрит в будущее.

– Урал всегда был богат самоотверженными, сильными и волевыми людьми, которые защищали Родину на полях сражений, честным трудом создавали её экономическое могущество, – отметил губернатор в своём обращении к уральцам. – Мы гордимся славными делами наших современников, которые достойно исполняют воинский долг, приходят на помощь ближним, добросовестно трудятся, достигают особых высот в профессии. 

день героев отечества 2021 3

Быть героем – это не только совершать ратные подвиги на полях сражений, но и уметь прийти на помощь в мирное время. С этим согласны и многие участники митинга.

– Герой Отчества для меня – это человек, который воевал и защищал нас. Но и не только. Герой Отечества – спасает людей, например, МЧС. Это люди, которые всегда помогут. Даже маленькие подвиги – это тоже считается героизмом, – говорит шестиклассник Дмитрий Погудин.

В семьях, где предки воевали на полях Великой Отечественной войны, героев знают поимённо. В каждом доме он свой.

– Мой прадедушка сражался, прошёл войну, остался без ноги и руки. У него много медалей. Для меня он Герой, – рассказывает школьница Алина Голдобина.

день героев отечества 2021 4

Сегодня настоящий профессиональный подвиг совершают медицинские работники, который уже второй год работают в жёстких условиях пандемии, зачастую жертвуя собственным здоровьем.  

– Такие даты важны в плане патриотической работы. Это сохранение памяти о наших героях, которые положили жизни на благо нашего Отечества, о тех героях, которые в настоящее время совершают свои подвиги. Как пример – наши врачи, – считает Игорь Бражников, председатель Совета ветеранов КГО.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших героев и возложили цветы к мемориальным плитам.

день героев отечества 2021 2

день героев отечества 2021 1

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА