Сегодня в культурной жизни Кировградского городского округа произошло поистине знаковое событие. Ни один год жители КГО, а в особенности посёлка Лёвиха, ждали открытия после реконструкции Дворца культуры «Горняк». Многострадальный объект за несколько лет ремонта сменил подрядчика, его сдачу в эксплуатацию откладывали несколько раз… И вот, свершилось – 9 декабря обновлённый ДК распахнул свои двери.

sajflygal 0

За судьбой дворца пристально следила и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Она посещала Лёвиху, когда ремонту, казалось, не будет и конца. Сегодня она снова здесь: Светлана Николаевна приехала разделить радостное событие вместе с кировградцами.

– Открытие каждого учреждения культуры – большой праздник! В этом году в Свердловской области открылся уже 21 обновлённый дом культуры. Но, не у всех у них такая длинная история пути к счастливому дню открытия, как у Лёвихи, – говорит Светлана Учайкина. – То, что государство находит возможность в непростое время поддерживать нашу сферу, я думаю, абсолютно правильно и осознанно. Потому что люди, которые умеют понимать и чувствовать прекрасное, они вырастают другими.

kes2snpchmi

На масштабную реконструкцию Дворца культуры потрачено 118,6 миллиона рублей. В учреждении проведён капитальный ремонт кровли и перекрытий, полностью заменены окна и двери, отреставрирована лепнина, лестницы, колонны, прошли работы по устройству вентиляции, электрических сетей и отопления. Напомним, с просьбой поддержать проект по капитальному ремонту уникального здания ДК, построенного ещё в 1954 году, к губернатору Свердловской области обратился глава Кировградского городского округа Александр Оськин. Евгений Куйвашев поддержал инициативу о реконструкции единственного учреждения культуры в населённом пункте, в котором живут сегодня более трёх тысяч человек.

fecvvzggtn8

– Это огромное событие! Важно, чтобы Дворец культуры обобщал людей, в том числе разных возрастов, – подчёркивает глава КГО Александр Оськин. – То, что касается перспектив… Наконец-то есть положительное заключение госэкспертизы на строительство Дворца культуры в Нейво-Рудянке: 2023-й, максимум 2024-й – мы должны ДК открыть. Это центр культуры, который необходим даже в самом небольшом посёлке. Приняли решение – в следующем году продолжать ремонтировать клуб «Прометей» в посёлке Карпушиха. Будем изыскивать средства, но в летний период обязательно ремонты там проведём.

2c6lpgarnkk

qds9tcmcorkgxvd082hf6e

Главным достоинством ДК «Горняк» является его музей, появившийся в 2012 году. Это целый комплекс, состоящий их нескольких тематических частей: комната трудовой и боевой славы, музыкальная комната, русская изба. Но особой гордостью является, конечно же, знаменитая Бажовская комната со своей коллекцией камней и минералов. В прошлом году полотна, украшающие её стены, были отреставрированы студентами Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра.

– Для Лёвихи это большой праздник. Мы этого ждали, потому что наши дети занимались в старом здании. Мы – учителя: всегда ходили в клуб, библиотеку, поэтому для нас это большое событие. Очень рады, что Бажовская комната сохранена, – делятся жители посёлка Людмила Малышева и Марина Кабанец.

Подчеркнём, во Дворце культуры «Горняк» работают 13 разножанровых направлений, которые объединяют порядка 230 человек. Ежегодно здесь проводится более 45 социально-значимых мероприятий, которые посещают более четырёх тысяч жителей.

9a lzycri c

9k1xvw5taj4

8tg1xurta4o

ckopsbbypaq

mg6vcahqje4

puxcp9hx5ui

t7moiuuwwoo

n5sukjwebvc

t8ov0jdk4nu

wrdzj4b2ytk

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА