В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают День матери. К поздравлению и чествованию мам на минувшей неделе присоединился и Кировград.

день матери 2021 1

В числе мероприятий – концертная программа «Всё лучшее начинается с мамы», которая состоялась в стенах Дворца культуры «Металлург» в пятницу, 26 ноября. Своё творчество виновницам торжества подарили солисты, танцевальные и вокальные коллективы Кировградского городского округа, в том числе победители муниципального фестиваля «Золотое будущее Кировграда».

день матери 2021 4

Подчеркнём, в Свердловской области большое внимание уделяется укреплению семейных ценностей. Успешно реализуются национальный проект «Демография» и все меры социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Уже практически десять лет в нашем регионе выплачивают областной материнский капитал при рождении третьего ребёнка. За это время его получили более 83 тысяч уральских семей, в том числе 691 сертификат выдан в Кировградском городском округе.

– Воспитание ребёнка – важный и ответственный труд, который требует полной самоотдачи и безграничной любви, и от которого зависит будущее страны. Наша главная задача – создать максимально комфортные условия для того, чтобы женщины смогли спокойно растить детей. Именно поэтому поддержка семьи, материнства и детства является важнейшим приоритетом демографической политики России, – подчеркнул в своём праздничном обращении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ежегодно в регионе растёт число многодетных семей. По словам заместителя главы администрации Светланы Лемеховой, только в Кировградском городском округе на сегодняшний день их насчитывается 499, в них воспитывают 1670 детей.

– Сегодня здесь собрались уникальные женщины. Вы разного возраста, разных профессий, разного мировоззрения, но всех вас объединяет одно –  слово «мама», – сказала со сцены ДК «Металлург» заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам Светлана Лемехова. – Пусть День матери – это не профессиональный праздник, но, на мой взгляд, это намного труднее, чем любая профессия. Труд, который не знает выходных и праздничных дней. И за это всем вам огромная благодарность. Отдельная благодарность многодетным мамам, приёмным родителям, тем, кто открыл свои сердца для опекаемых детей.

день матери 2021 3

В ходе концертной программы некоторые мамы поделились со зрителями своим материнским опытом и рассказали о секретах семейного счастья: на большом экране слово брали как молодые мамы, так и со стажем. 

день матери 2021 2

день матери 2021 5

Напомним, День матери появился в календаре праздничных дат в 1998 году. Это сравнительно молодой, но с каждым годом набирающий популярность праздник. В многочисленном списке торжественных дат Дню матери отведено особое место, ведь роль мамы в судьбе каждого человека сложно переоценить.

Сообщила ИРИНА ЧЕРЕПОВА