Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Александр Сапегин, по уголовному делу об убийстве женщины и двух детей в Кировграде установлен и задержан подозреваемый.

Напомним, 22 сентября в ходе тушения пожара в одной из квартир на Центральном бульваре были обнаружены тела женщины и двух детей с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних). Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным следствия, погибшими являются женщина 1984 г. р. (хозяйка квартиры, где произошёл пожар), а также двое её малолетних сыновей 2017 г. р. Тела потерпевших были обнаружены в разных местах квартиры. Очаг возгорания, по имеющимся данным, находился в месте расположения дивана.

Для расследования уголовного дела сформирована усиленная следственно-оперативная группа. В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых Следственным комитетом и полицией, по горячим следам установлен и задержан подозреваемый – местный житель 1983 г. р. Подозреваемый допрошен, он дал признательные показания. Проведён обыск в жилище фигуранта, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ближайшее время планируется предъявить задержанному соответствующее обвинение и выполнить с его участием ряд иных процессуальных действий (в частности, судебную психиатрическую экспертизу). Также следствие СКР намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначен комплекс необходимых экспертиз. Причина (мотив) совершённого убийства выясняется. Расследование уголовного дела поручено третьему отделу по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области. Ход расследования уголовного дела находится на контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

9k7eaj ck0c

«Работу по раскрытию данного резонансного преступления на месте ЧП организовывал лично начальник свердловского главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Мешков. Сыщики уголовного розыска выявили и задержали подозреваемого в ходе розыскных мероприятий на одной из местных автомоек, где он работал. Фигурантом жуткой резни оказался местный житель – гражданин Насртдинов, 1983 г. р. За его плечами серия судимостей, в том числе две – за грабёж, а также за убийство, хищение транспорта и вымогательство. В последний раз он освободился из исправительной колонии № 47 города Каменск-Уральский 6 июля 2017 года. Подозреваемый познакомился со своей будущей жертвой примерно месяц назад. Женщина приехала помыть свою автомашину марки «КИА». Они обменялись телефонами. В то время рабочий проживал со своей сожительницей и тремя детьми. Вскоре сожители поругались, и его благоверная выставила кавалера за дверь. После этого он позвонил своей знакомой, а та, в свою очередь, помогла ему снять квартиру рядом со своим домом. В день трагедии подозреваемый пришёл в гости к новой знакомой со сладкими гостинцами для её детей и со спиртным для добродушной хозяйки. Весь вечер они обильно злоупотребляли и даже танцевали, а когда перебрали, то гость потерял контроль над поведением и в ходе межличностного конфликта на бытовой почве жестоко расправился и с дамой, и с её сыновьями. С целью скрыть следы преступления, зверь в человеческом обличии поджёг жилище, после чего спокойно отправился домой, по пути купив дополнительную порцию алкоголя. А когда он проспался, как ни в чём не бывало, пришёл на работу, предварительно тщательно застирав испачканные кровью вещи. В изобличении душегуба сыщики уголовного розыска применяли «детектор лжи». Когда полиция его задержала, у него были обнаружены золотые украшения и сотовый телефон погибшей женщины. Благодаря профессиональной работе свердловских полицейских и наших коллег из регионального Следственного комитета, безнаказанной данная резня не останется», – сказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.  

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела. Прокурор Свердловской области Борис Крылов накануне, 22 сентября, лично выехал на место происшествия для координации действий сотрудников правоохранительных органов.

По материалам СУ СК России по Свердловской области