В Свердловской области сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал ребёнок-пассажир

«Водитель автомобиля УАЗ при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу автобусу «Форд Транзит». В результате ДТП пострадал ребёнок – пассажир автобуса», – сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что 10 сентября 2021 года около 14.30 часов на 2 км автодороги «подъезд к посёлку Нейво-Рудянка» водитель, управляя легковым автомобилем УАЗ, при выезде с второстепенной дороги на главную не уступил дорогу автобусу «Форд Транзит».

В результате ДТП пострадал 11-летний ребёнок – пассажир автобуса «Форд Транзит». С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и ушибленная рана левой голени госпитализирован в ЦГБ г. Кировграда.

Установлено, что в момент ДТП в автобусе находилось пять пассажиров, все были пристёгнуты ремнями безопасности, только это помогло избежать получения более серьёзных травм.

Также установлено, что ребёнок находился в автобусе и ехал в музыкальную школу в Кировград. Как пояснила мама, несовершеннолетний ездит в ДМШ с родителями, но в этот день они отправили его на автобусе одного, так как не смогли его отвезти сами.

дтп 10.09.2021

Как пояснил водитель автобуса «Форд Транзит», он начал своё движение только после того, как убедился, что все пассажиры пристёгнуты. Водитель автомобиля УАЗ пояснил сотрудникам ГИБДД, что не заметил автобус, когда стал выезжать на главную дорогу.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель УАЗ имеет стаж вождения 42 года, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался один раз. Водитель автобуса «Форд Транзит» также привлекался к административной ответственности один раз.

На месте происшествия сотрудники ГИБДД провели замеры, опросили очевидцев, провели процедуру освидетельствования водителей, по результатам которой состояние опьянения не установлено. По факту ДТП сотрудники полиции проводят дознание.

Госавтоинспекция призывает водителей не отвлекаться от управления транспортным средством во время движения, при выезде на главную дорогу убедиться в безопасности своего манёвра, в случае возникновения опасности незамедлительно принимать меры к остановке, при перевозке несовершеннолетних пассажиров пересмотреть манеру вождения и не допускать нарушений правил дорожного движения, не выезжать на полосу предназначенную для встречного движения. Пассажирам необходимо пристёгиваться ремнями безопасности.

Информация предоставлена ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»