В Кировграде наряд вневедомственной охраны Росгвардии по горячим следам задержал двух молодых людей, подозреваемых в хищении денег у пожилого гражданина, сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Свердловской области.

Накануне вечером группе задержания в составе старшего лейтенанта полиции Дмитрия Лаврова и прапорщика полиции Натальи Скребцовой поступила информация от оперативного дежурного полиции о том, что возле дома на улице Сакко и Ванцетти неизвестные силой отобрали пенсию у пожилого мужчины. Сотрудники проследовали по указанному адресу, где к ним обратился пострадавший пенсионер. Дедушка пояснил, что несколькими минутами ранее два молодых человека толкнули его и отобрали деньги в сумме более 11 тысяч рублей и скрылись. Росгвардейцы выяснили у заявителя приметы нападавших, передали ориентировки по их розыску другим экипажам, вызвали на место следственно-оперативную группу и приступили к обследованию прилегающей территории.

В результате поиска на третьем километре автодороги «Кировград – Невьянск» сотрудники обнаружили двух молодых людей, схожих по приметам с разыскиваемыми. Стражи порядка задержали подозрительных пешеходов и доставили их к месту происшествия, где потерпевший опознал в них своих обидчиков. Подозреваемыми в грабеже оказались двое парней 2000 и 2001 годов рождения. Если 20-летний задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, то на счету его старшего «соратника» были судимости не только за хищение, но и за мошенничество и  причинение смерти по неосторожности.

Похищенные деньги были изъяты и возвращены пострадавшему. Дедушка поблагодарил сотрудников Росгвардии за отзывчивость и неравнодушие к чужой беде. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.