Уральские поисковики спасли от гибели щенков, выброшенных умирать в холодную воду и каким-то чудом задержавшихся на тонком льду

1

Миллионы домашних животных никогда не знали гуманного обращения со стороны собственных хозяев. Кроме того, есть люди, которые не осознают того, какую ответственность они берут на себя, когда принимают решение приютить у себя четвероного. Многие кошки и собаки оказываются на улице только потому, что их хозяевам наскучила прежняя «игрушка».

Такой большой и сильный человек против маленького и слабого животного... А ведь люди рождаются добрыми, почему же они вырастают в монстров? Увы, таковы реалии жизни – к сожалению, с каждым годом количество бездомных котиков и собак не уменьшается.

Истории о жестоком отношении к животным постоянно пестрят в новостных лентах наших социальных сетей. Да и каждый из нас не раз видел измученных собак и кошек на заправках или в наших же дворах… А вот какая вопиющая история случилась вчера, 1 ноября, в окрестностях Алапаевска.

4

Поисковый отряд «Прорыв», находясь на очередном спасательном мероприятии по розыску пропавшего человека, обнаружил на середине водоёма, покрытого тонким льдом, мешок с маленькими щенками. Совместно с поисковым отрядом «Феникс» (Нижний Тагил) общими усилиями удалось вытащить измученных малышей на берег. После осмотра специалистом щенки были доставлены местной жительнице города Наталье Анчутиной, которая приняла их на передержку. Стоит отметить, что Наталья не первый год выручает брошенных на произвол судьбы несчастных животных и представляет инициативную группу людей в Алапаевске, которые помогают найти дом брошенным кошкам и собакам – «Четыре лапы и хвост» (https://m.vk.com/myhvost).

2 1

В настоящее время малыши – две девчушки и два мальчика – до сих пор находятся на передержке. По возрасту им примерно полтора месяца. В ближайшее время мы их вакцинируем и будем искать заботливых «родителей», – рассказывает нам Юлия Новосёлова, руководитель инициативной группы «Четыре лапы и хвост» (пока мы готовили статью к публикации, два щеночка уже обрели хозяев – прим. ред.).

5

Стоит сказать, что это не первый случай, когда поиски сталкиваются с брошенными на произвол судьбы домашними животными. Так, в октябре неподалёку от Екатеринбурга волонтёры поисково-спасательного отряда «Прорыв» также нашли коробку с восьмью щенками. К сожалению, у добровольцев не было времени забрать малышей себе. Они разместили информацию о своей находке во всех социальных сетях, после на помощь к животным выехали представители одного из приютов Екатеринбурга.

Кстати, бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Дабы избежать такой ситуации, существует стерилизация. Эта процедура обойдётся хозяевам животных намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у них на гормональной почве, а также уход и содержание беременного четвероногого и его потомства. Ежедневно сотни рождённых дома котят и щенков становятся бездомными и гибнут! И вина тому – безответственность самих людей.

О доброте и жестокости СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА