На мотоцикле детей шести и девяти лет прокатил нетрезвый отец.

«Сотрудники Госавтоинспекции Кировграда выясняют обстоятельства ДТП, в результате которого травмы получили двое детей. Они находились в люльке мотоцикла, которым управлял их нетрезвый отец. Мужчина не справился с управлением и допустил наезд на фонарный столб», - сообщают в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

25 августа около 12 часов в посёлке Лёвиха 35-летний водитель, управляя мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5» с мотоколяской, не справился с управлением и допустил съезд с дороги и наезд на препятствие – фонарный столб. В момент ДТП в люльке мотоцикла находились двое детей водителя – девятилетний мальчик и шестилетняя девочка. В результате ДТП дети получили травмы и госпитализированы в ЦГБ города Кировграда. У девочки диагностирована открытая черепно-мозговая травма, и сейчас решается вопрос о транспортировке её в больницу Верхней Пышмы, мальчик находится в стационаре местной больницы с переломом обеих голеней.

дтп левиха 25 августа 2020 2

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что мужчина решил прокатить на мотоцикле своих детей. При этом он находился в состоянии опьянения, что подтверждено и проведённым освидетельствованием, результат которого 1,570 мг/л, что соответствует сильному опьянению. Ни водителем, ни малолетними пассажирами мотошлемы во врем поездки не использовались.

Очевидцы происшествия – это водитель и пассажир автомобиля «Шевроле», который незадолго до ДТП двигался навстречу мотоциклу. Водитель легкового авто, видя, что мотоциклист не в адекватном состоянии, а в люльке находятся дети, во избежание ДТП съехал с дороги вправо, после чего мотоцикл съехал с дороги влево, где и наехал на столб.

дтп левиха 25 августа 2020

Вызвав на место сотрудников спецслужб, очевидцы начали оказывать помощь пострадавшим детям, при этом девочка находилась без сознания. В момент столкновения основной удар приняла на себя она, ударившись головой о столб, она выпала из люльки мотоцикла. При этом водитель, который является отцом детей, сохранял спокойствие, осматривал искореженный мотоцикл и сокрушался о причинении ему ущерба.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что мотоцикл приобретён пару дней назад, на регистрационном учёте в ГИБДД не значится, водительского удостоверения водитель не имеет, кроме этого состоит на учёте у нарколога. Мать несовершеннолетних находилась дома, также в нетрезвом состоянии. Семья неблагополучная, родители неоднократно лишались родительских прав.

По факту ДТП проводится проверка, в ходе которой водитель, в том числе, будет привлечён к ответственности за нетрезвое вождение и управления без прав. Сейчас мужчина задержан, он даёт объяснения по факту произошедшего.

Госавтоинспекция призывает граждан реагировать на подобное поведение жителей, на халатное отношение к безопасности детей, сообщать о подобных правонарушениях в полицию и по возможности принимать меры по недопущению таких поездок – забирать ключи у водителей, ограничить доступ к технике.

По информации Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области