Каждый раз, готовя подобного рода материал, мы надеемся, что больше не вернёмся к этой больной теме. Однако проходит время, и мы вновь являемся свидетелями безответственного отношения к кошкам и собакам. И вот очередной возмутительный случай…

гагарина 9

В Кировградском городском округе продолжается программа расселения из ветхого аварийного жилья. Дело хорошее: старые постройки ликвидируют, люди переезжают в новые квартиры. Всё бы ничего, но есть одно но. Встречаются такие хозяева, которые почему-то решают, что главное – переехать им самим, а всё остальное – ненужное – с собой можно и не забирать. Ненужное для них – это домашние животные.

В доме № 9 по улице Гагарина в полуразрушенном доме остались брошенными несколько котиков. Об этом узнали волонтёры Кировграда.

– Ко мне обратились женщины, которые живут неподалёку и подкармливают этих кошек. Объяснили, что хозяйка переехала в новую квартиру, а их бросила там. Кстати, чуть позже на нас вышла и сама хозяйка с просьбой помочь поймать животных. Нам удалось выманить трёх котиков и отдать ей в новую квартиру. Она же ведь их забрала, я подумала, слава Богу, женщина одумалась. Теперь всё будет хорошо, – рассказывает зоозащитница Мария Мурашко.

Но проходит время, и волонтёры узнают, что кошки вновь обитают в доме на Гагагрина. Что случилось? Да всё просто. Видимо, в новой и чистой квартире горе-хозяйки (предположительно зовут Людмила) места для них не нашлось, и она ничего другого не придумала, как вернуть их обратно по старому адресу.

– Как говорится, нет худа без добра! Вернувшись на Гагарина, 9, я со своими помощниками Еленой и Михаилом обнаружила, что в доме, оказывается, помимо этих трёх котиков живут ещё несколько, и их тоже надо спасать! – говорит Мария.

Животные оказались очень напуганными. Ну, это и неудивительно. Сперва волонтёрам удалось поймать только двух кошечек и одного кота, ему ребята дали кличку Кузя. Их уже пролечили, стерилизовали и теперь ищут для них новых «родителей». Позже – в выходные выловили ещё двух котов. Теперь из дома предстоит «эвакуировать» последнего пушистика. Кстати, бывшие соседи говорят, что все эти кошки принадлежат именно той самой хозяйке!

кузенька 2

Молодой котик Кузя ищет новую семью. Кастрирован. Умный и ласковый.

Отметим, Мария Мурашко уже третий год является инспектором по обращению с животными. Для получения удостоверения девушка подавала заявку в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

– Раньше отловом животных на территории нашего округа занималась организация из Камышлова. Мягко говоря, отношение к животным у них негуманное. Предполагаю, что они нарушали 498-й закон «Об ответственном отношении к животным». А так как я, грубо говоря, была никем, то и сделать ничего с этим не могла. Получив удостоверение, я могла уже предъявить к ним все претензии. Слава богу, сейчас на территории КГО отловом собак будут заниматься зоозащитники из Первоуральска – наши хорошие друзья и помощники, – говорит Мария.

кошечки с гагарина

Две девочки ищут добрых и ответственных хозяев. Стерилизованы.

– Программа отлова распространяется на всех домашних животных, там нет деления на кошек и собак. Два года на территории муниципалитета животными занималась организация из Камышлова. С ними, честно говоря, было очень тяжело работать. С февраля к нам «заходит» общество защиты животных из Первоуральска, – комментирует Владимир Багин, председатель Думы КГО. – Раньше отлавливали, в основном, бродячих собак. Оно и понятно, ведь собаки на улице намного агрессивнее, нежели кошки. Мы знаем, что у Первоуральского общества сложились хорошие, дружеские отношения с нашими волонтёрами. Уверен, теперь отлов животных перейдёт на более качественный, гуманный уровень. Если возникнет необходимость отлавливать, в том числе, и бездомных кошек, нужно будет нашим волонтёрам обратиться в администрацию КГО и оставить соответствующую заявку. Вопрос рассмотрим, средства на эти цели предусмотрены.

Бороться с нерадивыми хозяевами животных очень сложно. Если обратиться к букве закона, то в Уголовном кодексе РФ есть статья 245, предусматривающая «ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». В нашем же случае кошки живы и относительно здоровы, жестокого обращения не было (нет увечий и прочее). Но факт безответственного отношения, как понимаете, на лицо: животные предоставлены сами себе, живут в ветхом доме (по сути на морозе) и продолжают плодиться. По нашему мнению, такое отношение всё же можно приравнять к жестокому обращению… Нужно понимать: если ты взял животное в своё жильё, будь добр заботиться о нём и нести за него ответственность! 

Если вы готовы стать для брошенных животных ответственными и любящими хозяевами, позвоните по телефону: 8-922-128-02-13, Мария.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА