На прошлой неделе соцсети взбудоражила история про бездомного пса с повреждёнными глазами из посёлка Лёвиха. Как собака чувствует себя сейчас, и чем всё закончилось – об этом в нашем сегодняшнем материале.

Напомним, пёс Буян после смерти хозяина остался совсем один. Какой-то период его подкармливали местные жители, спустя время собака исчезла. На несколько дней Буян полностью пропал из виду, а когда всё же вернулся к людям, стало ясно, что пёс получил серьёзные повреждения. По словам жителей посёлка, он либо был сбит машиной, либо стал жертвой группы подростков, гуляющих и «развлекающихся» с электрошокером. Очень серьёзно пострадали глаза, плюс был диагностирован отит с новообразованием.

Волонтёрам удалось доставить животное в клинику доктора Тебенькова в Екатеринбург. Врачи сделали вывод, что зрение не спасти и нужно срочно делать операцию по удалению обоих глаз. Процедура платная, цена вопроса – порядка 30 тысяч рублей. Буквально за пару дней, благодаря неравнодушным людям, необходимую сумму удалось собрать.

– Буяна прооперировали в Екатеринбурге. В день операции мне многие писали, спрашивали, как дела. Но я очень боялась отвечать на сообщения, потому что всё проходило тяжело. В какой-то момент собаку даже подключали к аппарату ИВЛ. Но, слава Богу, всё закончилось. Буяна прооперировали, и на прошлой неделе мы его забрали домой. К сожалению, теперь он не видит и не слышит… Но он живой – и это самое главное, – рассказывает Мария, волонтёр, зоозащитник из Кировграда.

В настоящее время пёс продолжает жить в посёлке Лёвиха, у него появилась новая семья – заботливая, внимательная и любящая. Сам Буян – очень умный, чуткий и добрый. Как рассказывает нынешний хозяин Роман, он всё понимает, даже несмотря на отсутствие слуха и зрения.

– Хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог. Эту жизнь мы спасли все вместе, это наша общая победа! И благодарность клинике Тебенькова, – говорит Мария.

Эта история объединила так много добрых и отзывчивых людей. Со всего Урала – не только из Свердловской области, но и соседних регионов – в достаточно короткие сроки были собраны средства на обследование, операцию и реабилитацию Буяна. Хочется верить, что теперь у этого парня обязательно всё будет хорошо!

буян 1буян 2

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА