«TALKовые беседы» – эксклюзивная площадка для активных уральцев, которым есть, о чём рассказать. На минувшей неделе её спикерами стали и представители Кировграда. Юлия Олейник, Вера Подтяпурина и Екатерина Крестьянинова отправились в Екатеринбург, чтобы принять участие в областном мероприятии, целью которого является объединение городов в вопросе работы с молодёжью и обмен опытом. Девушки в составе делегации от Горнозаводского управленческого округа выступили в прямом эфире в социальных сетях, рассказав о том, какие мероприятия проходят в Кировградском городском округе по направлению молодёжной политики. Вместе с ними ГЗУО представили Кушва, Верхний Тагил, Невьянск и Новоуральск.

0gxn 5b11vm

– С другими городами у нас некоторые мероприятия пересекаются: у них разные названия, но суть остаётся той же. Мы не работаем вместе, но мыслим одинаково, – отмечает Юлия Олейник, руководитель молодёжного объединения «Спутник». – Очень понравилась поездка. Выделила для себя много проектов при личном общении с участниками. Несмотря на то, что проводимые мероприятия схожи, разнообразие всё-таки есть. Хочется перенимать чужой опыт и делиться своим.

eoepwlgv3bs

«TALKовые беседы» стали площадкой для выступлений всех управленческих округов. Мероприятие состоялось при поддержке регионального министерства образования и молодёжной политики на базе Дома молодёжи и длилось несколько дней. В рамках встречи прошла дискуссия «Здоровое ли развлечение видеоигры?». Представители Кировграда заранее проработали этот вопрос со своими воспитанниками и нашли в увлечении 21-го века свои плюсы и минусы.

– Мы встретились со всеми ребятами накануне и обсудили эту тему, пришли к выводам, и у нас уже был чёткий план ведения разговора, – объясняет Вера Подтяпурина, художественный руководитель Централизованной клубной системы. – Разобрались в том, как влияют игры на детей различных возрастов, затронули тему геймерства.

9qo8bdphpks

Многие участники «TALKовых бесед» были удивлены тому, сколько всего проводится в небольшом Кировградском городском округе для молодого поколения. Так, только за прошлый год Отдел молодёжных программ организовал на территории 106 мероприятий. Наша делегация с удовольствием поделилась своими наработками, при этом и сама обогатилась новыми знаниями.

– Для меня это был первый опыт участия в прямом эфире. Было страшновато, но переборола себя. Справились, – улыбаясь, рассказывает Екатерина Крестьянинова, специалист Отдела молодёжных программ.

После прямого эфира наши девушки сыграли в дженго – настольную игру из деревянных блоков, а также ответили на 28 вопросов викторины. На этом этапе кировградская команда получила в свою копилку 12 баллов. Все «оценки» переходят на следующее мероприятие – молодёжный форум «ДвижОК», по итогам которого есть шанс занять первое место и получить 300 тысяч рублей на реализацию проекта.

hqv6ze7ztx8

Отметим, в Свердловской области при участии губернатора создана эффективная система поддержки молодёжных инициатив и движений, выявления и продвижения инновационных проектов. Только в минувшем году на реализацию мероприятий по работе с молодёжью выделено свыше 180 миллионов рублей. Также на территории Среднего Урала действует программа «Реализация молодёжной политики и патриотического воспитания граждан Свердловской области до 2024 года», утверждённая постановлением правительства региона. Основная её цель – создание условий для успешной интеграции молодёжи в общество, её эффективной самореализации и раскрытия потенциала. 

О знающих «TALK» ИРИНА ЧЕРЕПОВА

Источник фото: официальный аккаунт ГАУ СО «Дом молодёжи»