Президент РФ Владимир Путин сказал однажды: «Самбо – отечественный вид спорта, который воспитывает характер». И, действительно, слабым здесь не место. Только сила духа, упорство, усиленная работа над собой позволяют достичь определённых результатов.

19 и 20 февраля в Кировграде состоялось первенство Свердловской области по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Наш муниципалитет представила команда из 11 человек. По итогам спортивного мероприятия серебряным призёром стал Денис Гамар (тренер Ярослав Сандин), именно он представит Свердловскую область в первенстве УрФО среди юношей и девушек 2007-2009 годов рождения, которое пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе в конце апреля.

А пока Денис готовится к очередным соревнованиям, мы решили побеседовать с его мамой Ксенией. О серьёзном увлечении сына она рассказала в интервью газете «Кировградские вести».

дениска

ДЕНИС ГАМАР, 13 лет.

Родился в Верхнем Тагиле. Сейчас с семьёй проживает в Кировграде, учится в 7 «а» классе школы № 3. Во втором классе начал заниматься самбо.

В копилке юноши уже 27 медалей и огромное количество грамот. Денис участвовал в областных соревнованиях, которые проходили в Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Качканаре, Верхней Пышме, Асбесте, Верхнем Тагиле, Кировграде и других городах региона.

– Ксения, расскажите, откуда у Дениса появилась такая тяга к спорту?

– К спорту сын начал приобщаться ещё с раннего детства. Его дедушка – Николай Владимирович Лахтин – мастер спорта, заслуженный учитель физкультуры, долгие годы преподавал в школе № 8 Верхнего Тагила. А ещё наш папа, когда учился в школе, был в сборной команде по футболу. Поэтому, можно сказать, любовь к спорту перешла по наследству.

Сначала появилась тяга к футболу. Доходило до того, что он даже готов был ложиться спать с мячом в обнимку (смеётся – прим. ред.). Когда поступил в первый класс, записали его в секцию футбола. А когда перешёл во второй класс, решили с мужем отдать его в отделение самбо. Получилось так, что несколько лет сын занимался сразу в двух секциях.

– Наверное, тяжеловато было посещать сразу две секции?

– Да. Но дело в том, что ему очень нравился и футбол, и самбо – никак не мог выбрать что-то одно. Парень он у нас очень активный, ему было интересно заниматься и тем, и тем. До пятого класса его тренером по самбо был Евгений Гришаев.

– А потом вы решили переехать жить в Кировград?

– Да. И к этому моменту здесь начало свою работу отделение самбо в школе № 2. И уже тогда Денису пришлось делать выбор. Всё-таки он продолжил заниматься борьбой и вот уже почти два года посещает отделение самбо в Кировграде.

– Как часто проходят тренировки?

– Четыре раза в неделю. Конечно же, чувствуется иногда и усталость, ведь занятия в школе тоже никто не отменял. Денис старается учиться на «хорошо» и «отлично». Для нас это тоже очень важно.

– Ну и, судя по последним соревнованиям, Денис довольно-таки успешен в этом виде спорта.

– Для него это огромное удовольствие, любимое дело. Вы бы видели, как горят его глаза после тренировок или соревнований. Мнение тренера для него также очень важно. Когда был дистант, Денис просто не находил себе места. Он рвался на тренировку: не терпелось поскорее надеть свою форму и побороться.

– Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы достичь высоких результатов?

– Думаю, на этот вопрос пусть сын ответит сам J

Денис: «В первую очередь, это трудолюбие, дисциплина, упорство. А ещё важно получать удовольствие от того, что ты делаешь».

■ В РЕГИОНЕ

При поддержке регионального правительства в Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта. На Среднем Урале успешно реализуется программа «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». На сегодняшний день на территории области действует более 9,5 тысяч спортивных сооружений.

Сегодня во всех городах и сёлах Свердловской области строятся новые футбольные поля, ледовые арены и залы, велосипедные дорожки, треки, спортивные площадки. Особенно успешно спортивное строительство идёт там, где усилия власти поддерживает бизнес, – подчёркивает губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, отделение самбо в Кировграде было создано ещё в 2018 году при поддержке правительства региона и Клуба самбо УГМК. А буквально месяц назад состоялось торжественное открытие Дворца единоборств в Качканаре, построенного в рамках трёхстороннего соглашения между правительством региона, Качканарским городским округом и ЕВРАЗом.

 Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА